Новости МЧС 17 февраля 2017 г. 06:33

Спасатели предупредили о снежной буре, идущей на Камчатку

Петропавловск-Камчатский. 17 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Спасатели на Камчатке готовятся к подходу мощного циклона, который, по прогнозу метеорологов, начнет влиять на юг полуострова в субботу, сообщает в пятницу пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

"18 и 19 февраля в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Елизовском и Усть-Большерецком районах ожидается снегопад, штормовой ветер в порывах до 27 метров в секунду, метель", - говорится в сообщении.

В Мильковском и Усть - Камчатском районах ожидаются небольшие, местами умеренные осадки, сильный ветер, на дорогах гололедица.

В МЧС подчеркивают, что во время действия циклона спасатели начнут патрулировать автодороги и, в случае необходимости, помогать водителям, чьи машины застрянут в сугробах съедут в кювет.

В подразделениях ведомства прошли смотры техники, проверена работоспособность пожарной и спасательной техники, которую задействуют для ликвидации возможных последствий циклона.

"Подготовлены к развертыванию пункты обогрева, в которых водители и пассажиры смогут обогреться и выпить горячего чая. Такие пункты в случае необходимости будут развернуты на автодорогах федерального и местного значения", - говорится в сообщении.

Спасатели рекомендуют жителям районов, попадающих под действие циклона, принять на время непогоды необходимые меры для обеспечения собственной безопасности, временно воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов, родителям - не отпускать детей на улицу.

"В связи с потеплением толщина льда на водоемах уменьшится, в связи с чем инспекторы ГИМС (госинспекция по маломерным судам) рекомендуют населению не выходить на поверхность водоемов и тем более не выезжать на лед на автомобилях и снегоходах", - отмечают в спасательном ведомстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще