Новости МЧС 17 февраля 2017 г. 05:14

МЧС направит гидролокатор KLEIN 3900 на Телецкое озеро для поисков вертолета "Робинсон"

Новосибирск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС России направит гидролокатор бокового обзора KLEIN 3900 из Южного регионального центра в Сибирский региональный центр для использования в поисках вертолета "Робинсон", который 12 февраля, предположительно, упал в Телецкое озеро, сообщает в пятницу пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России.

"Аппарат KLEIN 3900 способен работать на больших глубинах. Гидролокатор состоит на вооружении Керченского поисково-спасательного отряда МЧС России. Обученный личный состав доставит его в Республику Алтай к месту поисковых работ авиационным транспортом, чтобы максимально быстро задействовать дополнительное подводное оборудование в поисковых мероприятиях", - говорится в сообщении.

KLEIN 3900 позволяет проводить наблюдения на акваториях глубиной до 200 м и идентифицировать объекты, расположенные на морском дне.

Отмечается, что эта техника уже использовалась на Телецком озере, когда в июле 2011 г. там затонуло маломерное судно на глубине 203 м. В результате происшествия 9 человек были спасены, четверо погибли.

Работы по поиску и подъёму судна длились два месяца. Из-за штормовой погоды их приходилось время от времени приостанавливать.

"Ситуация повторяется. Ветер и высокая волна на озере практически не позволили водолазам минувшим днем 16 февраля работать на воде", - говорится в сообщении.

Вертолет "Робинсон", на борту которого было пять человек, 12 февраля упал в районе Телецкого озера. По предварительным данным, среди пяти находившихся на борту пассажиров был бывший алтайский чиновник и бизнесмен Анатолий Банных. В районе поисков ранее было обнаружено тело, предположительно, одной из пассажирок вертолета - Елены Ракитской. В среду в озере в 16 километрах южнее кордона Кокши спасатели обнаружили чехлы от винтов и двигателя из вертолета. В четверг утром на расстоянии 21 км южнее кордона Кокши была обнаружена лопасть вертолета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще