Новости МЧС 16 февраля 2017 г. 20:00

Замглавы МЧС вручил золотую медаль коллективу РАН

Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Замглавы МЧС России Владимир Артамонов вручил Золотую медаль Российской академии наук коллективу авторов под руководством ученого Николая Андреева в ходе торжественной церемонии за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний "Научные достижения России".

Церемония проходит в четверг в московском Центральном доме ученых РАН.

В.Артамонов поздравил обладателя Золотой медали Н.Андреева и коллектив его лаборатории за работу в области естественных наук "Проекты лаборатории и пропаганды математики МИАН".

Замглавы МЧС России вручил ему диплом лауреата и в номинации "Информационно-телекоммуникационные системы".

В.Артамонов отметил, что масштабные задачи, стоящие перед миром, можно решать только с помощью мощной и сильной науки и современных технологий.

"Российские ученые смело идут по неосвоенным путям и тайным тропам. Полученные фундаментальные основы знаний позволяют вам двигаться вперед семимильными шагами, находить ответы на самые сложные задачи, диктуемые временем", - сказал замглавы МЧС России.

Кроме лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2017 год на церемонии были названы дипломанты по номинациям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ, в областях энергоэффективности и энергосбережения, ядерной энергетики и других. Экспертная комиссия также определила победителя в специальной номинации "Гуманитарные и общественные науки".

Золотая медаль РАН присуждается один раз в пять лет и является ярким свидетельством того, что профессиональная деятельность ученых, посвящающих жизнь сохранению научного наследия, развитию просвещения и духовности, служит важным ориентиром для нашей страны. Уникальные открытия и труды, стремление расширить границы научного знания, самоотверженное служение отечественной науке отличают всех лауреатов 2017 года. В этом году на награду претендовали разнообразные проекты - от моделирования полёта к Луне до углеводородного человека.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще