СПОРТ 10 февраля 2017 г. 17:35

Глава ОКР Жуков напутствовал российских спортсменов перед Европейским юношеским олимпийским фестивалем

Новогорск (Подмосковье). 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Европейский юношеский олимпийский фестиваль (ЕЮОФ) является репетицией большой Олимпиады, заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков на церемонии проводов сборной России, участвующей в ЕЮОФ.

"Мы сегодня собрались, чтобы вас проводить на традиционный Юношеский европейский фестиваль. Эти соревнования подарили миру много знаменитых спортсменов, ставших впоследствии выдающимися олимпийскими чемпионами. Можно вспомнить и Александра Овечкина, и Евгения Кузнецова и многих-многих других. Это самая настоящая Олимпиада для ребят, а скоро нас ждут Олимпийские игры 2018 года в Южной Корее, может кто-то из вас успеет попасть и в основную команду", - сказал А.Жуков.

Он пожелал молодым спортсменам выработать настоящий командный дух.

"Это самое важное на Олимпиаде. В прошлом году наша команда завоевала 16 медалей, хочу пожелать вам результат не хуже прошлогоднего. Успеха вам, возвращайтесь с медалями!", - сказал президент ОКР.

С 11 по 18 февраля в турецком Эрзуруме пройдет XIII Европейский юношеский Олимпийский зимний фестиваль, в котором примут участие около 700 спортсменов из 39 стран. Будет разыграно 39 комплектов наград.

В программу соревнований вошли девять видов спорта: биатлон, лыжные гонки, прыжки на лыжах с трамплина, сноуборд, горные лыжи, фигурное катание на коньках, шорт-трек, керлинг и хоккей.

Олимпийская команда России будет представлена максимально возможным количеством участников - 75-ю спортсменами (48 юношей и 27 девушек) из 25 субъектов РФ. Средний возраст команды составляет 16,5 лет.

Европейские юношеские Олимпийские фестивали проводятся с 1991 года. В своё время в них принимали участие известные российские спортсмены Александр Овечкин и Евгений Кузнецов, Евгений Плющенко, Ирина Слуцкая и Илья Кулик.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще