СПОРТ 8 февраля 2017 г. 13:48

Мутко сетует на нерешительность международных спортивных федераций после доклада Макларена

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Лишь небольшое число международных спортивных федераций может принять смелые решения в отношении российских спортсменов, изучив информацию доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена, заявил вице-премьер Виталий Мутко.

"Мы сейчас находимся в серьезном положении. Пока нет главного вывода по докладам (Макларена - ИФ), редко какая федерация сможет принимать смелые решения, даже обладая фактами", - сказал В.Мутко в среду журналистам.

Он отметил, что многие международные спортивные федерации на время расследования применяют процедуру временного отстранения спортсменов.

"В Международном олимпийском комитете создана комиссия (по изучению доклада Макларена), она должна провести расследование, там должна быть выслушана позиция России. Это, на мой взгляд, главное, пока этого не произойдет, редкая федерация сможет смелые решения принимать", - сказал вице-премьер.

Он напомнил, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро большинство спортивных федераций принимало решения о допуске российских спортсменов. При этом В.Мутко высказался против наказания целых государств. "Есть факты - рассматривайте их, а в целом в глобальном плане выносить решения - это смело", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что Всемирное антидопинговое агентство считает необходимым запретить проведение международных соревнований в странах с неработающей системой допинг-контроля. "Может быть, в этом ключе решения могут приниматься. Нужно сейчас спокойно работать", - сказал В.Мутко.

Он отметил, что, несмотря на сложности, российские спортсмены демонстрируют высокие результаты, в пример привел Универсиаду в Алма-Ате.

"Посмотрите, как наши студенты выступают. Их же там все время проверяют. И на других соревнованиях все видят, что русский спорт в большинстве своем совершенно чист и спортсмены добропорядочные", - сказал В.Мутко.

Он также сообщил, что в российских сборных командах в общей сложности насчитывается 14 разрешений на терапевтическое использование лекарств из запрещенного списка ВАДА. При этом у отдельных стран по 300 таких разрешений.

"Все это требует спокойной работы. С одной стороны, нам нужно реформировать свою систему, проводить работу по восстановлению Российского антидопингового агентства, а с другой стороны - проводить работу по борьбе с допингом, готовить команду, она должна выступать, побеждать и показывать всему миру, что побеждает честно", - сказал вице-премьер.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще