СПОРТ 7 февраля 2017 г. 16:52

Игроки из 180 стран примут участие во Всемирной шахматной олимпиаде в ХМАО в 2020 году - ФИДЕ

Ханты-Мансийск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Соглашение о проведении Всемирной шахматной олимпиады в Югре в 2020 году подписано в Ханты-Мансийске во вторник, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Урал".

Подписи под документом поставили генеральный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Джеффри Борг и президент Федерации шахмат Югры Василий Филипенко.

Как ожидается, в соревнованиях примут участие более 340 команд.

"Предварительно речь идет о 180 командах в открытой секции и около 165 в женской, а также около трех тысяч делегатов, арбитров и гостей из 180 стран. Мы полностью заполоним Ханты-Мансийск", - сказал Д.Борг.

По его словам, FIDE технически смогло бы подготовиться к проведению данных соревнований в течение нескольких месяцев.

В.Филипенко, отвечая на вопрос о том, будут ли в Ханты-Мансийске строить новые гостиницы к турниру, сообщил, что планируется возводить жилые дома.

"Речь в основном идет о строительстве зданий, которые после соревнований можно будет отдать под служебное, социальное или арендное жилье", - сказал он.

При этом он не исключил возможность строительства гостиницы. "В рамках Олимпиады пройдет конгресс FIDE, и для его членов целесообразно, наверное, оказать более высокий уровень приема", - пояснил В.Филипенко.

Всемирная шахматная олимпиада проводится раз в два года. Ханты-Мансийск в 2020 году во второй раз примет данные соревнования. В 2010 году в этом мероприятии олимпиаде участвовали представители 149 стран мира.

Столица региона станет четвертым городом мира, который дважды удостоен права провести олимпиаду. Такое решение было принято на заседании Генеральной ассамблеи Международной шахматной федерации в Баку в сентябре 2016 года.

В 2018 соревнования состоятся в грузинском Батуми. В 2016 году их принимал Баку.

Кроме того, в столице ХМАО пройдет несколько крупных соревнований среди шахматистов - мужской и женский чемпионаты мира в командном зачете в 2017 году, чемпионат мира среди женщин по нокаут-системе в 2018 году, Кубок мира среди мужчин в 2019 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще