СПОРТ 6 февраля 2017 г. 17:48

Новый президент федерации регби России подал заявления в СК РФ и прокуратуру на бывшее руководство организации

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Мамука Лосаберидзе, избранный президентом Федерации регби России (ФРР) на отчетно-выборной конференции в декабре 2016 года, просит правоохранительные органы проверить деятельность предыдущего руководства организации.

"В конце 2016 года, когда стало понятно, что уставные документы никто отдавать не собирается, я обратился с заявлениями в Следственный комитет и прокуратуру на противоправные действия Копьева В.В. и исполнительного директора Федерации регби России Артамонову Е.Е. по факту исчезновения уставных документов организации", - говорится в заявлении М.Лосаберидзе, поступившем в "Интерфакс".

Он отметил, что также в настоящее время подана жалоба в Мосгорсуд на определение Пресненского суда, который 25 января принял обеспечительные меры, приостановив действия решений, утвержденных на отчетно-выборной конференции ФРР, прошедшей 19 декабря 2016 года.

Именно тогда был избран новый президент федерации М.Лосаберидзе, сменивший Вячеслава Копьева, возглавлявшего ФРР 13 лет. При этом перед голосованием зал покинули сторонники В.Копьева: из 116 делегатов остались и проголосовали 78 человек. В поддержку М.Лосаберидзе было отдано 74 голоса, за В.Копьева - четыре голоса.

Позднее, Забайкальская федерация регби подала в суд на Федерацию регби России в лице В.Копьева и потребовала приостановить действие решений, принятых на конференции ФРР, в связи с якобы допущенными нарушениями. Пресненский суд удовлетворил заявление о приостановке решений, принятых на конференции, а также запретил министерству юстиции и Федеральной налоговой службе регистрировать изменения в составе исполнительных органов Федерации регби России до вынесения решения по делу.

М.Лосаберидзе назвал иск абсурдным, отметив, что на конференции присутствовали представители Олимпийского комитета и министерства спорта РФ, которые не указали на какие-либо существенные нарушения, и в дальнейшем эти организации без замечаний приняли копии протокола конференции.

"Все действия старой команды Федерации, начиная от исчезновения уставных документов и банковских ключей, что сделало невозможным мою работу в роли президента ФРР, и заканчивая возможными манипуляциями с судом, окончательно подтверждают их отношение к российскому регби, вред которому они наносят своими действиями", - заявил М.Лосаберидзе.

Он пояснил, что иск должен был быть подан по месту нахождения ФРР в Хамовнический суд, а не в Пресненский.

М.Лосаберидзе считает, что ряд бухгалтерских документов дает основания полагать о финансовых нарушениях в ФРР.

"Уверен, что истинная цель всех текущих действий этих людей, не дать вскрыться всем манипуляциям, которые происходили с государственными деньгами и средствами, получаемыми от Международной Федерации Регби", - отметил М.Лосаберидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще