СПОРТ 5 февраля 2017 г. 17:24

Турнир "Русская зима" собрал элиту российской лёгкой атлетики - Борзаковский

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Лучшие легкоатлеты России выступают на традиционном зимнем турнире "Русская зима" в Москве, заявил журналистам главный тренер легкоатлетической сборной Юрий Борзаковский.

"Это один из самых престижных турниров в России, раньше он был международным, но из-за сложившейся ситуации вокруг нашей лёгкой атлетики, он является российским турниром. Тем не менее, все наши лучшие спортсмены будут выступать здесь. Думаю, будет очень интересно", - сказал Ю.Борзаковский в воскресенье.

Он отметил, что традиционно российские спортсмены старались подойти к "Русской зиме" в лучшей форме.

Главный тренер также сообщил, что иностранные спортсмены с удовольствием выступили бы на этом турнире, но Международная ассоциация легкоатлетических федераций запрещает им это.

"Русская зима" была этапом Мировой серии, но в связи с отстранением ВФЛА он вышел на российский уровень. Как только нас восстановят, турнир вернет себе международный статус, потому что на "Русскую зиму" всегда приезжали лучшие спортсмены со всего мира", - сказал Ю.Борзаковский.

"Сейчас к нам не могут приезжать иностранцы, они могут проситься сколько угодно, мы бы их приняли, но ИААФ запретила иностранцам ехать сюда, а нам, соответственно, принимать их, поэтому их и нет", - добавил он.

Соревнования "Русская зима" проходят 4 и 5 февраля в легкоатлетическом манеже ЦСКА в Москве. Турнир проводится в этом году в 26-й раз. До отстранения Всероссийской федерации лёгкой атлетики он носил статус международного, однако сейчас иностранные спортсмены не имеют права выступать на легкоатлетических соревнованиях в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще