СПОРТ 30 января 2017 г. 16:16

Почти треть московских школ внедрили в образовательный процесс обучения шахматам

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Проект "Шахматы в школе", благодаря московским властям, получил в столице мощный импульс развития, заявил первый вице-президент Шахматной федерации Москвы, глава фонда "Шахматы в школе" Никита Ким в ходе Международной научно-практической конференции "Шахматы в системе образования".

"Есть понимание, что кадры нужно растить, начиная со школьных лет. К счастью данный вид спорта является недорогим. По большому счету нужны шахматы, учебники и возможности для подготовки учителей. И все. Несколько лет назад нашу идею внедрения шахматного всеобуча поддержал благотворительный фонд "Система" и проект "Лифт в будущее". И если на начальном этапе проект пилотно был запущен всего в 50 школах столицы, то к концу 2016 года при поддержке департамента образования Москвы и лично его руководителя Исаака Калины к проекту смогло присоединиться уже 223 школы Москвы, а это почти треть всех школ столицы", - сказал Н.Ким.

Конференция прошла во вторник в рамках крупнейшего в Европе шахматного фестиваля Moscow Open. На пленарном заседании и четырех секциях эксперты, тренеры, учителя шахмат, сотрудники образовательных организаций всех уровней и представители общественных организаций обсудили тенденции развития современной шахматной педагогики.

Также на пленарном заседании также присутствовали международный гроссмейстер, международный арбтитр по шахматам и шахматной композиции Юрий Авербах, вице-президент Всероссийского общества слепых Лидия Абрамова, председатель правления Московской организации Союза пенсионеров Игорь Корнеев, руководитель Монгольской шахматной федерации Тцерендорж Сайнбаяр, ректор РГСУ Наталья Починок.

В ходе выступления Н.Ким подробно рассказал собравшимся о достижениях проекта "Шахматы в школе".

В рамках конференции прошел "круглый стол", посвященный преподаванию шахмат в школе, в котором приняло участие более 100 человек. Участниками была детально разобрана программа "Шахматы в школе". В частности, выступили авторы уникального учебно-методического комплекса Екатерина Волкова и Екатерина Прудникова. Они отметили, что в первую очередь фонд ставит перед собой задачу развития личности ребенка через шахматы, а не воспитание гроссмейстеров. Программа предполагает внедрение шахмат в школах с 1 по 4 классы. Наиболее оптимальный вариант, по мнению Фонда, - это преподавание шахмат в рамках третьего урока физкультуры. Для этого лучше всего подходят учителя начальных классов. Специально для них фонд разработал учебно-методический комплект: учебник, рабочую тетрадь, методическое пособие для учителя и учебную программу.

Еще одним важным аспектом для введения шахмат в учебный процесс является подготовка специалистов. Так в прошлом году в курсах повышения квалификации и специализированных мастер-классах приняло участие около 100 педагогов не только столичного региона, но и со всей страны.

Вслед за Москвой внедрить программу "Шахматы в школы" готовится Калужская область, где к ней должны присоединиться 46 школ региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще