СПОРТ 28 января 2017 г. 16:28

Кубок РГСУ по шахматам Moscow Open-2017 официально открыт

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Торжественная церемония открытия 13-го Международного Кубка РГСУ Moscow Open-2017 состоялась в субботу в Москве, передает корреспондент "Интерфакса".

"Приятно, что этот турнир год от года становится более значимым, и все большее число и гостей из многих стран мира принимает в нем участие. Я хотел бы пожелать всем участникам красивых партий, и я думаю, что кто бы ни победил в этом турнире - победят шахматы", - сказал на церемонии открытия спорта и туризма Москвы Николай Гуляев.

В свою очередь, первый вице-президент Шахматной федерации города Никита Ким назвал Москву мировой шахматной столицей.

"Москва - самый гостеприимный и спортивный город в мире, он также является столицей мировых шахмат. И в этом огромная заслуга департамента спорта и туризма Москвы, дирекции спортивных и зрелищных мероприятий и лично ее руководителя Александра Полинского и ректора РГСУ Натальи Борисовны Починок", - сказал Н.Ким.

Н.Починок отметила то, что с каждым годом турнир становится все шире и бьет новые рекорды.

"Сегодня по количеству участников наш турнир один из крупнейших в мире. Шахматисты из 31 страны принимают участие в соревнованиях. Впервые в рамках фестиваля мы проводим уникальный турнир для слепых и слабовидящих людей. И я хотела высказать слова благодарности правительству Москвы, Всероссийскому обществу слепых, Паралимпийскому комитету России, - за тот шаг, который мы делаем вместе для популяризации уникального вида спорта в России и в мире", - сказала ректор РГСУ.

Ранее в рамках дополнительной программы Кубка в четверг прошел первый турнир по блицу, в котором сильнейших определили юные спортсмены 14 лет и младше. В соревновании принял участие 141 шахматист из шести стран мира.

Победителем турнира стал Дмитрий Цой из подмосковных Химок, потерявший в девяти турах лишь пол-очка. Серебряным призером стал представитель российской столицы Леонид Гиршгорн, набравший 7,5 очков.

Всего в нынешнем году в турнире принимает участие рекордное количество шахматистов - более 1 тысячи 800. Помимо шахматных соревнований, в рамках Moscow Open-2017 запланирована обширная деловая программа - круглые столы, конференции, курсы для судей, тренеров и учителей общеобразовательных школ. Одной из самых актуальных тем деловой программы станет вопрос внедрения шахмат в учебный процесс. Результаты своей работы в столице представит фонд "Шахматы в школе", который в конце прошлого года вовлек 223 московские школы в проект по внедрению шахмат в общеобразовательный учебный процесс. Проект реализуется при поддержке благотворительного фонда "Система", проекта "Лифт в будущее" и департамента образования города Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще