СПОРТ 30 января 2017 г. 18:29

Пять-шесть неолимпийских видов спорта претендуют на попадание в программу Игр - сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Алешин

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Программу олимпийских игр в ближайшие годы могут пополнить акробатический рок-н-ролл или несколько видов роликового спорта, заявил сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России (КННВС), председатель Комитета по утверждению проектов Фонда ЮНЕСКО по искоренению допинга в спорте Геннадий Алешин.

"Некоторые виды, присутствовавшие ранее на Всемирных играх, ныне представлены в программе Олимпиад, например, триатлон, бадминтон, регби-7. МОК пять неолимпийских видов спорта включил в программу Игр-2020, в Токио уже будет бейсбол (софтбол), карате, серфинг, спортивное скалолазание, где мы сегодня являемся лидерами, и скейтбординг. Кроме них еще 5-6 видов претендуют на попадание в программу Игр, это танцевальный спорт, акробатический рок-н-ролл, подводный спорт, например, плавание в ластах на скорость и прочее. Эти виды уже признаны МОК. Очень близко к включению в программу Олимпийских игр подошел роликовый спорт", - сказал Г.Алешин в интервью "Интерфакса".

"Современная ситуация в стране и в мире показывает, что интерес населения и особенно молодежи все больше фокусируется на занятии альтернативными и экстремальными видами, такими как брейк-данс, велотриал, воркаут, паркур, спорт на пилоте и т.д." - подчеркнул он.

"Я удивлен, почему они сумо до сих пор не признали. В мире около ста стран культивируют этот вид спорта. Сами японцы не продвигают его, возможно, это как то связано с религией, с которой близок этот вид единоборств в Японии", - добавил Г.Алешин.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще