СПОРТ 30 января 2017 г. 11:15

Чешская федерация биатлона пытается повлиять на IBU и отобрать у Тюмени право провести ЧМ-2021 – губернатор Тюменской области

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС - Чешские биатлонисты действуют нечестно, пытаясь отобрать у Тюмени право проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года, считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

"Чешская команда почему-то была уверена, что должна проводить у себя чемпионат мира-2020 либо 2021. Этого не случилось и, видимо, её самолюбие было ущемлено. Теперь в нашу сторону идет желчь. Но никто не мешает Нове-Место подать заявку в 2018 году и претендовать на следующее мировое первенство. Это как в спорте, сегодня проиграл, а завтра ты - победитель, главное соревноваться честно. Пока мы ощущаем запрещенные удары", - сказал В.Якушев, чьи слова приводятся на официальном сайте правительства Тюменской области.

Глава региона, являющийся также членом правления Союза биатлонистов России, намерен отправиться 8 февраля на внеочередное заседание Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Хохфильцене, где, как ожидается, может быть рассмотрена и судьба проведения чемпионата мира-2021. В.Якушев намерен отстаивать позиции Тюменской области в этом вопросе.

"На мой взгляд, вокруг этих соревнований сложилась неправильная ситуация. Прежде всего, нужно уважать любителей спорта. Следует отделить тему допинга от права зрителей наслаждаться захватывающими стартами. Ведь от запретов, прежде всего, страдают болельщики. А они к проблеме допинга не имеют никакого отношения", - заявил В.Якушев.

Он отметил, что регион долго и тщательно готовился к проведению мировых соревнований в Тюменской области, провел работу по совершенствованию стадиона в Тюмени, который, по мнению многих зарубежных экспертов и спортсменов, является одним из лучших в мире.

Позицию IBU в сложившейся ситуации В.Якушев назвал взвешенной.

"Но "ветер" из Чехии дует и в эту сторону. В адрес руководства Международного союза биатлонистов сыплются обвинения в некой поддержке. Но есть записи и факты того, что все страны, претендующие на проведение чемпионата, были в абсолютно равных условиях. Мы будем добиваться того, чтобы Тюмень смогла принять долгожданные соревнования по биатлону. Мы знаем, что при голосовании членами IBU за наш город в 2016 году были соблюдены все юридические моменты, нарушений не допущено. Это решение законно. У наших противников должны быть весомые аргументы, чтобы лишить нас этого права. Я надеюсь, что разум восторжествует", - сказал губернатор Тюменской области.

Ранее президент Союза биатлонистов Чехии Иржи Хамза заявил, что хочет обсудить с биатлонными федерациями других стран вопрос о лишении Тюмени права на проведение чемпионата мира 2021 года, назвав причиной этого допинг-скандал вокруг российского спорта.

Тюмень выиграла право проводить ЧМ-2021 в 2016 году, соревнуясь в том числе с заявкой из Чехии, которая предлагала провести его в Нове-Местом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще