СПОРТ 23 января 2017 г. 11:54

В Москве стартует крупнейший в Европе шахматный фестиваль Moscow Open-2017

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Крупнейший в Европе Международный шахматный фестиваль Moscow Open пройдет с 26 января по 6 февраля в Российском государственном социальном университете, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе проекта "Шахматы в школе".

В нынешнем году, как ожидается, участие в турнирах фестиваля примут не менее 1,5 тысяч человек более чем из 35 стран мира.

В программу фестиваля вошли восемь турниров, среди которых этапы Кубка России. По окончании основных турниров, 6 февраля состоится Кубок РГСУ по блицу. Аналогичный детский турнир пройдет 26 января. Во время фестиваля будут проводиться семинары Международной шахматной федерации (ФИДЕ) для судей, семинар для тренеров, семинар для учителей общеобразовательных учреждений.

Среди гостей фестиваля ожидаются мэр Москвы Сергей Собянин, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, чемпион мира по блицу Сергей Карякин и другие.

Как заявил президент Шахматной федерации Москвы Владимир Палихата, "Moscow Open является самым ярким праздником для всех любителей шахмат и всего шахматного сообщества в мире".

"Мы видим, как из года в год растет уровень этого события. Шахматная федерация Москвы, наши партнеры - РГСУ и Москомспорт - совместными усилиями в последние годы мы вывели этот турнир на новый уровень. Конечно, это вызывает гордость, и я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в подготовке фестиваля. Участникам я желаю веры в себя, удачи и, конечно, победы!", - сказал В.Палихата, слова которого приводит пресс-служба.

Если в прошлом году в рамках Moscow Open был проведен самый массовый урок шахмат, который попал в Книгу рекордов Гиннеса, то в этом году упор сделан на научно-образовательный аспект. Так 30 января впервые в рамках турнира пройдет Международная научно-практическая конференция "Шахматы в системе образование". Участники конференции смогут посетить четыре круглых стола и не только поделиться опытом и мнениями, а также внести предложения по теме конференции, которые будут сформированы в рекомендации для правительства по дальнейшему развитию шахматного движения в России.

Одним из самых массовых станет "круглый стол", посвященный введению шахмат в образовательный процесс. Представители фонда "Шахматы в школе" поделятся уникальным успешным опытом введения шахмат в школах Москвы. Все участники "круглого стола" также смогут пообщаться с авторами учебно-методического комплекса "Шахматы в школе", который был специально разработан при поддержке благотворительного фонда "Система" и проекта "Лифт в будущее" для того, чтобы преподавать шахматы в школе мог любой учитель.

Итоги турнира буду подведены 5 февраля на тождественной церемонии закрытия Moscow Open.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще