Новости МЧС 19 января 2017 г. 04:17

Караван из четырех судов ждет благоприятного ветра и погоды для выхода изо льдов возле Чукотки

Анадырь. 19 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Оказавшийся в сложных ледовых условиях в восточной части Восточно-Сибирского моря караван из двух сухогрузов и двух ледоколов начал самостоятельное движение, сообщили в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Главном управлении МЧС по Чукотскому автономному округу.

"Ветер поменял направление в районе нахождения судов, караван пытается двигаться дальше. От услуг вертолета караван отказался", - сказал собеседник агентства.

В то же время в Анадырском филиале Росморпорта эту информацию агентству не подтвердили.

"Без авиаразведки не обойтись. Но сегодня погода (на берегу ветер и поземка, ухудшающая видимость) не позволила использовать вертолет. Деньги за вертолет Ми-8 (авиакомпания Чукотавиа) уже проплачены. Здесь полярная ночь, надо своевременно вылететь, чтобы что-то еще увидеть при этом. Около 12:30 местного времени начинает светать и в 14:30 начинает темнеть. Надо в темноте прилететь и забрать гидролога с ледокола "Адмирал Макаров" и уже вместе с ним успеть сделать облет в светлое время суток", - пояснил сотрудник МЧС.

По его словам, караван в настоящее время "прячется за островом Айон, чтобы не попасть под усиленное сжатие льдов", где кораблям ничто не угрожает.

"По прогнозам, в пятницу должно измениться направление ветра на южное, давление льда прекратится, начнется его растяжение", - сообщил сотрудник филиала Росморпорта.

Тогда, по его словам, планируется провести авиаразведку, и караван сможет начать безопасное движение. "В любом случае нужна авиаразведка", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале января сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" в сопровождении ледоколов "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын" доставили из Архангельска на Чукотку почти 10 тонн груза, необходимого для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭП) "Академик Ломоносов". Плавучую станцию должны доставить и смонтировать на Чукотке в 2018 году. Разгрузка прошла успешно.

Это был самый поздний заход судов в город Певек в навигационный период. При отправлении в обратный путь в 50 км от одноименного порта караван судов оказался в сложной ледовой обстановке, которая сейчас составляет 10 баллов по десятибалльной шкале. Толщина льда в данном районе Восточно-Сибирского моря достигает более 1 м, высота торосов - 2,5 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще