Новости МЧС 18 января 2017 г. 03:08

Вертолет готовится к вылету из Певека для поиска безопасного пути выхода из льдов четырех судов

Анадырь. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вертолет Ми-8 компании "Чукотавиа" готовится к вылету из Певека для обследования ледовой обстановки вокруг двух сухогрузов и двух сопровождающих их ледоколов в восточной части Восточно-Сибирского моря, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в ГУ МЧС по Чукотскому автономному округу.

"Вертолет, по поручению правительства региона, готовится сейчас к вылету. Сначала он заберет специалиста с ледокола "Адмирал Макаров" и уже вместе с ним облетит акваторию вокруг судов для выбора самого безопасного для них маршрута выхода из акватории Чукотки", - сказали в ГУ МЧС.

Как сообщалось, в начале января сухогрузы "Иоганн Махмасталь" и "Синегорск" в сопровождении ледоколов "Адмирал Макаров" и "Капитан Драницын" доставили из Архангельска на Чукотку почти 10 тонн груза, необходимого для продолжения строительства береговых гидротехнических сооружений первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭП) "Академик Ломоносов". Плавучую станцию должны доставить и смонтировать на Чукотке в 2018 году. Разгрузка прошла успешно.

Это был самый поздний заход судов в город Певек в навигационный период. При отправлении в обратный путь в 50 км от порта Певек караван судов оказался в сложной ледовой обстановке, которая сейчас составляет 10 баллов по десятибалльной шкале. Толщина льда в данном районе Восточно-Сибирского моря достигает более 1 м, высота торосов - 2,5 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще