Новости МЧС 18 января 2017 г. 00:00

В МЧС ожидают участие 1,5 млн россиян в крещенских купаниях

*** В Москве для крещенского купания оборудуют 60 прорубей и более десятка купелей

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС - Около 1,5 млн человек по всей России, как ожидается, примут участие в крещенских купаниях 18 и 19 января: для них будет открыто более 3,5 тыс. мест для купания, сообщил начальник отдела информационного и ресурсного обеспечения Управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Анатолий Коваль.

"В этом году купание выпало на рабочие дни. Мы ожидаем, что к участию придет немало граждан. В частности, в прошлом году было около 1,5 млн человек, в этом году мы ожидаем не меньше. Для купающихся планируется открыть более 3,5 тыс. мест для купания", - сказал А.Коваль журналистам в канун Крещения.

По его словам, обеспечением безопасности будут заниматься более 9 тыс. человек личного состава, более 2,5 тыс. единиц техники и около 500 маломерных судов.

"Вся эта группировка будет находиться в режиме повышенной готовности, будет работать, чтобы максимально обеспечить безопасность граждан", - сказал он.

В свою очередь в пресс-службе столичного главка МЧС "Интерфаксу" сообщили, что безопасность граждан в местах проведения купаний в Москве на праздник Крещения обеспечат порядка 2,5 тыс. человек, в числе которых около 800 сотрудников МЧС.

"В обеспечении безопасности населения непосредственно в местах проведения крещенских купаний будет привлечено более 770 сотрудников ГУ МЧС России по Москве и спасателей МГПСС на водных объектах, а также задействовано 21 спасательное судно на воздушной подушке и более 160 единиц техники. Кроме того, обеспечивать безопасность будут медицинские бригады и сотрудники полиции. Общая численность сил обеспечения крещенских купаний составит около 2400 человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что в крещенскую ночь силами сотрудников ГУ МЧС России по Москве и органов исполнительной власти будут организованы все условия для безопасного купания верующих жителей города и гостей столицы. Каждое место купания будет обеспечено специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания, пунктами горячего питья, освещением и передвижными компактными туалетами.

"Для проведения обряда крещенского купания в столице планируется 60 мест, в которых будет оборудовано 60 прорубей и 11 купелей. Численность участников купаний может составить более 117 тысяч человек", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в храмах на Крещение Господне будут осуществлять дежурство противопожарные наряды, состоящие из сотрудников противопожарной службы и добровольных пожарных.

"Со служителями всех храмов и церквей проведена разъяснительная работа об ограничении применения открытого огня, эксплуатации электроприборов и электрооборудования", - сказал сотрудник пресс-службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще