Новости МЧС 16 января 2017 г. 07:07

В Томской области досрочно запустят систему мониторинга передвижения людей после ЧП с заблудившимися школьниками

Томск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Главное управление МЧС по Томской области досрочно запустит в работу аппаратно-программный комплекс "Контур Безопасности", созданный для мониторинга передвижения детей, спортсменов, туристов, транспорта и сотрудников экстренных служб, ликвидирующих последствия ЧС, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Система разработана сотрудниками Томского государственного университета (ТГУ), ГУ МЧС по Томской области и компании "Техномаг", она будет работать на базе суперкомпьютера ТГУ.

Отмечается, что решение о досрочном запуске аппаратно-программного комплекса принято после чрезвычайного происшествия с заблудившимися школьниками в лесу в окрестностях поселка Кисловка.

Маячки системы "Контур безопасности" представлены в различных вариантах: смартфон, кулон, значок, браслет, и даже пуговица.

"Система позволяет осуществлять мониторинг перемещения объекта по территории охраны и за ее пределами в реальном времени и в ретроспективе, предусматривает автоматический и ручной режим постановки на охрану, способна обеспечить мгновенное информирование ответственных лиц и оперативных служб о чрезвычайных ситуациях", - говорится в пресс-релизе.

В случае, если объект наблюдения покинул охраняемый периметр, либо произошло иное чрезвычайное событие, сигнал тревоги подается ответственным лицам и оперативным службам в течение пяти секунд. По сигналу тревоги на место происшествия выезжают группа быстрого реагирования, оповещается МЧС, родители, воспитатели и учителя.

Система предполагает хранение и обработку персональных данных объекта, таких как фото, имя, приметы, контакты родственников и все необходимое для эффективного поиска в случае ЧС.

Кроме этого, "Контур Безопасности" в перспективе позволит осуществлять мониторинг физического состояния объекта, например, ребенка, в любое интересующее время, отображая температуру, пульс и ряд других биометрических параметров.

Запустить систему планируется до конца января 2017 года, первоначальные расходы по запуску возьмут на себя ТГУ и "Техномаг".

Как сообщалось, 12 января днем десять школьников и учитель физкультуры из поселка Кисловка Томской области во время лыжных занятий заблудились в лесу. Спасатели эвакуировали детей и учителя, обнаруженных местными жителями спустя шесть часов. Все ученики были госпитализированы. Состояние шестерых оценивалось как средней степени тяжести, остальные - в удовлетворительном состоянии.

К утру 13 января в больницах оставались восемь детей, у которых были диагностированы легкое переохлаждение и легкие обморожения. Наиболее пострадавшую школьницу, которая активно помогала одноклассникам не увязнуть в сугробах, перевели из реанимации в общее отделение.

Власти региона приняли решение уволить директора кисловской школы. СУ СКР по Томской области по факту ЧП возбудило уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще