Новости МЧС 16 января 2017 г. 06:29

Новосибирские сотрудники МЧС подключились к спасению голодающих косуль

Новосибирск. 16 января. ИНТЕРФАКС-СИБИТРЬ - Сотрудники МЧС, охотоведы, представители охотобщества и волонтеры приняли участие в акции по спасению косуль, страдающих от бескормицы из-за аномально глубокого снега, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Сугробы в лесной зоне под Новосибирском в настоящее время уже значительно выше человеческого роста. Попытки достать пищу из-под снега могут закончиться для животных фатально. На пути к деревьям копытных подстерегают опасные снежные ямы. Кроме того, из-за перепада температур на снегу в лесах области образовалась ледяная корка, о которую животные ранят ноги", - говорится в сообщении.

В снегу могут увязнуть даже тракторы, поэтому сотрудники МЧС оказали помощь в выделении специальной техники, чтобы пробить тропы.

В минувшие выходные в Коченевском районе, вблизи станции Дупленская, участники акции разделились на три группы и отправились вглубь леса на снегоходах с самодельными санями для подвоза сена, кормовой соли, веников из ивы и березы.

Все это было оставлено в специально оборудованных деревянных кормушках, к которым животные уже привыкли. За один день участники акции вывезли стог сена, а также большое количество веников.

Отмечается, что подобные акции будут проходить и впредь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще