Новости МЧС 31 октября 2016 г. 13:58

Что делать, если вы заблудились

Если вы собираетесь в лес или горы, соблюдайте несколько простых правил безопасности. Помните, что заблудиться может даже опытный человек. Но неприятной ситуации можно избежать.

В первую очередь, собираясь в лес, расскажите родным, куда вы пошли, опишите маршрут и предполагаемое время возвращения.

Зарядите мобильный телефон, возьмите к нему дополнительный аккумулятор. Также спасатели рекомендуют брать с собой обычный свисток.

Обязательно возьмите с собой компас, спички, нож, запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, нужно обязательно иметь при себе аптечку. Также можно брать с собой простейшие пиротехнические средства – фальшфейры и питарды.

Надевайте яркую одежду, избегайте камуфляжных расцветок. Наиболее заметна одежда белого, желтого, красного, а также флуоресцентных цветов. Наклейте на одежду светоотражающие полоски.

По пути старайтесь запоминать как можно больше необычных предметов - особенные деревья, камни, скалы - тогда возвращаться будет значительно проще.

Если вы все-таки сбились с пути и не знаете, куда идти дальше, в первую очередь не паникуйте. Оцените, сколько у вас горючего, еды и воды. Попытайтесь проанализировать, откуда вы пришли. Прислушайтесь - возможно, где-то будет слышен лай собак, шум дороги или проходящего поезда.

Если есть возможность, залезьте на дерево и осмотрите местность. Возможно, вы увидите знакомые вам реки, озера или горы.

Если ваш мобильный телефон работает, немедленно позвоните по номеру 112. Представьтесь, опишите ситуацию и максимально полно расскажите о том, где вы находитесь и как попали в это место, попытайтесь назвать все отличительные черты местности. Оставайтесь на месте и ожидайте помощи.

Если ваш телефон не работает, но вы знаете, что вас будут искать, также оставайтесь на месте. Разведите костер – это облегчит поиски.

Если вам приходится искать дорогу самостоятельно, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу.

Если вам удалось найти линию электропередачи, железною дорогу, газопровод или реку, двигайтесь вдоль них – так вы сможете быстро выйти к людям. По пути можно ударять палкой о деревья. Такой звуковой сигнал хорошо расходится по лесу.

Если вы нашли в лесу тропинку, не торопитесь выходить на нее. Нужно убедиться, что она протоптана людьми. В ином случае вы рискуете выйти к водопою вместе с семейством лосей. Понять, кому принадлежит тропа, легко: если по пути ветки бьют вам в лицо и грудь, значит, дорожку протоптали животные. Немедленно сойдите с нее, встреча с дикими зверями может быть крайне опасна.

Старайтесь оставлять по пути "зарубки" – надломленная ветка, привязанная ткань или стрелки, выложенные из камней, помогут тем, кто вас ищет.

С наступлением ночи в лесу становится более опасно. Поэтому не стоит двигаться дальше. Выберете место для ночлега: это должно быть сухое, высокое место, желательно рядом с большим деревом. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположитесь спиной к дереву, разожгите перед собой костер и поддерживайте огонь всю ночь. Утром продолжайте путь и не забывайте оставлять "зарубки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще