СПОРТ 24 октября 2016 г. 13:28

Тестовый заезд футбольного поля на новый стадион идет в Петербурге

Санкт-Петербург. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Первая закатка футбольного поля проходит на строящемся к чемпионату мира стадионе на Крестовском острове Петербурга.

"В 12:30 началось движение поля. Его толкают 32 тяговых модуля", - сообщили "Интерфаксу" в аппарате вице-губернатора Игоря Албина в понедельник.

По словам собеседника, вес поля составляет 6,5 тыс. тонн. Движение осуществляется по тестовой схеме в режиме пусконаладки. "Полностью готовы металлоконструкции и "пирог" футбольного поля, однако нет "воздушной подушки" (система нагнетания воздуха в чаше стадиона - ИФ)", - отметил собеседник.

В чаше стадиона поле окажется впервые. За его перемещением следят 18 сотрудников, но когда поле будет полностью введено в эксплуатацию, персонал, следящий за процедурой, сократится до шести человек.

Поле пробудет в чаше стадиона только четверо суток, потому что пыль отделочных работ может сказаться на его состоянии. Вернувшись наружу, поле законсервируют на зиму.

"Так как планируется, что первая официальная игра пройдёт на стадионе в 20-х числах марта, то к расконсервации (поля - ИФ) приступят в конце января. Она займет около двух месяцев", - добавили в аппарате.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Новый стадион будет рассчитан на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составит около 280 тыс. кв. м. Объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще