Новости МЧС 4 июля 2016 г. 13:39

При организации детского отдыха должны приниматься дополнительные меры безопасности - глава МЧС РФ

Иркутск. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал радикально пересмотреть вопрос обеспечения безопасности детского отдыха с учетом июньской трагедии в Карелии.

"Необходимо коренным образом пересмотреть весь имеющийся опыт организации детского отдыха в целях недопущения трагедии, подобной произошедшей 18 июня на Сямозере в Карелии", - сказал министр в понедельник подчиненным по видеоконференцсвязи из Иркутска в ходе тематического селекторного совещания.

В.Пучков озвучил ряд дополнительных мер безопасности, которые необходимо претворить в жизнь. В частности, ежемесячно корректировать базы данных по организованным и неорганизованным местам отдыха детей, проводить внеплановые проверки учреждений отдыха, устраивать в них тренировки по эвакуации из зданий, поведении на пожарах, инструктировать туристические группы, в которых есть дети, уточнить маршруты патрулирования спасателей на воде и т.д.

"Соответствующие указания по организации данной деятельности в адрес регионов направлены. Начальникам региональных центров МЧС России данные мероприятия взять на личный контроль", - поручил министр.

Трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным СК РФ, утонули 14 детей.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 3 ст . 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), а также по ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц), санкция которой предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. В рамках расследования дела были задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Вадим Виноградов и инструктор парк-отеля Валерий Круподерщиков.

21 июня суд освободил из-под стражи В.Круподерщикова, не найдя оснований для его ареста. Е.Решетова и В.Виноградов были арестованы до 19 августа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще