СПОРТ 28 ноября 2015 г. 15:13

Вице-чемпион мира по стендовой стрельбе Фокеев и действующий чемпион России по плаванию Прудников приняли военную присягу

Москва. 28 ноября. ИНТЕРФАКС - Торжественный ритуал приведения к военной присяге членов национальных сборных команд России, отобранных для дальнейшего прохождения службы в спортивных ротах ЦСКА, состоялся на Медальной площади Олимпийского парка Сочи в субботу.

Всего в спортроты Центрального спортивного клуба Армии призвано 196 новобранцев по 32 олимпийским видам спорта, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦСКА.

Среди спортсменов-призывников много представителей летних видов спорта - кандидатов в национальную сборную России на участие в Олимпийских играх 2016 года. Среди них вице-чемпион мира по стендовой стрельбе Кирилл Фокеев, действующий чемпион России и рекордсмен страны, пловец Вячеслав Прудников, призер чемпионата России, батутист Александр Азарян, прыгуны в воду - победитель I Европейских игр Илья Молчанов и чемпион Универсиады-2015 Игорь Мялин.

Спортивные роты были возрождены в 2013 году. За два года военнослужащие спортивных рот больше 300 раз становились чемпионами и призерами российских и международных соревнований, пятеро спортсменов завоевали медали на Олимпийских играх.

На последних Всемирных военных играх в состав сборной Вооруженных Сил вошли 36 рядовых спортивных рот ЦСКА. Из них 8 стали чемпионами Игр, 9 - серебряными призерами, 6 - выиграли бронзовые награды.