Репортажи 4 июля 2018 г. 16:52

"Эсер" Свиридов отказался объединяться с другими кандидатами в мэры Москвы против Собянина

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Кандидат от "Справедливой России" (СР) на выборах мэра Москвы Илья Свиридов выступил против заключения "пакта о ненападении" кандидатами от КПРФ, ЛДПР и СР, чтобы они могли сосредоточиться на полемике с действующим мэром Сергеем Собяниным.

"Что касается какого-то объединения, я думаю, что это как-то странно", - заявил И.Свиридов на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс" в среду.

В связи с этим он привел аналогию из "футбольной" жизни: "Вот у нас сейчас идет чемпионат мира по футболу. Все претенденты, есть фаворит - Бразилия. Но это же абсурд - предложить объединиться. Странно предложить объединиться шведам, англичанам и бельгийцам. Что скажут их болельщики?"

"Поэтому конечно объединяться (кандидатам от оппозиционных партий, представленных в Госдуме. - ИФ) не надо. Можно сравнить выборы со спортивным соревнованием: да, мы все соперники, мы будем биться за лучший результат", - сказал И.Свиридов.

Накануне кандидат в мэры Москвы от "эсеров" И.Свиридов прошел муниципальный фильтр и сдал подписи в городской избирком. По словам И.Свиридова, за него поставили свои подписи и независимые муниципальные депутаты, и депутаты от КПРФ и ЛДПР.

В свою очередь лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил на пресс-конференции, что в партии настаивают на отмене "муниципального фильтра" на выборах глав регионов.

"Наша партия является принципиальным противником "муниципального фильтра". Нужно этот фильтр отменять, переходить к прямым выборам", - сказал С.Миронов.

Он пояснил, что так называемый "муниципальный фильтр" позволяет действующим властям контролировать число и качество своих оппонентов.

В "Справедливой России" также заявили, что намерены присоединиться к митингу против повышения пенсионного возраста, который Конфедерации труда России (КТР) планирует провести в Москве 18 июля. Как ранее сообщали в КТР, одним из организаторов митинга выступил представитель "эсеров" И.Свиридов.

"Мы как политическая партия, которая на протяжении уже более 10 лет сотрудничает с Конфедерацией труда России, поддерживаем и будем участвовать в этом митинге, другие партии присоединяются, но это скорее профсоюзная инициатива", - заявил С.Миронов.

Он отметил, что Конфедерация труда России обратилась к партии "эсеров" с просьбой "материализовать" электронные подписи, которые были собраны в интернете. Подписи против изменений в пенсионное законодательство будут переданы в Госдуму в четверг.

В пресс-службе столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили "Интерфаксу", что заявленное число участников шествия и митинга составляет 30 тыс. человек.

"Подана заявка на 30 тыс. человек",- сказал собеседник агентства.

В пресс-службе сообщили, что данная заявка поступила в ведомство и будет рассмотрена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще