Репортажи 18 апреля 2018 г. 16:53

Праймериз КПРФ и "Левого фронта" определят единого кандидата лево-патриотических сил на выборах мэра Москвы

Праймериз КПРФ и "Левого фронта" определят единого кандидата лево-патриотических сил на выборах мэра Москвы
Фото "Интерфакс"

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Лево-патриотические силы совместно запускают в четверг процедуру праймериз - отборочного голосования за оппозиционного кандидата на осенних выборах мэра Москвы, который через месяц будет официально выдвинут в этом качестве, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Уже завтра, 19 апреля, начнется голосование на портале www.moscow2018.org. Формат праймериз очень простой и понятный - в течение месяца будет идти голосование до 19 мая, на следующий день мы подведем итоги", - сказал С.Удальцов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Он отметил, что это совместный проект "Левого фронта", КПРФ "и патриотической части оппозиции".

"Голосование будет проходить в один тур, голосовать сможет каждый гражданин, но один раз - будет очень четкая система контроля, верификация с помощью SMS. Если кто-то надеется фальсифицировать, накрутить себе голоса, это будет жестко пресекаться, мы в процессе президентских праймериз все это уже отработали, и у нас нет никаких сомнений в чистоте нашего проекта", - заявил оппозиционер.

По его словам, организаторы праймериз разработали для претендентов на участие в процедуре ряд критериев: "человек должен быть политиком, общественным деятелем лево-патриотического спектра, должен быть связан с Москвой - проживать и работать здесь, быть известным среди москвичей".

Если этим критериям человек соответствует, любой гражданин может предложить свою кандидатуру, и наш оргкомитет включит его в список участников праймериз", - сказал С.Удальцов, добавив, что от "Левого фронта" решено выдвинуть члена президентского Совета по правам человека, журналиста Максима Шевченко.

Со своей стороны секретарь Московского горкома КПРФ Владимир Родин сообщил, что все 34 московские отделения партии приняли участие в обсуждении процедуры праймериз, в ходе которого было названо 12 фамилий людей, достойных того, чтобы баллотироваться в мэры.

"По разным обстоятельствам из 12 человек осталось шесть, но мы готовы обогатить этот список новыми кандидатурами. Самим правом выдвижения будет обладать городская конференция КПРФ, которая пройдет в конце мая", - сказал В.Родин.

По его словам, все шесть человек имеют богатый опыт работы депутатами - Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Валерий Рашкин, Денис Парфенов, Вадим Кумин и Евгений Балашов. "Их возраст от 30 до 63 лет, четверо из них имеют научные степени", - сказал В.Родин.

В свою очередь С.Удальцов отметил, что процесс праймериз будут сопровождаться выступлениями кандидатов, их публикациями, дебатами.

"А в конце праймериз возможно проведем общую пресс-конференцию с участием всех кандидатов, где они представят свою программу. По итогам будем предлагать КПРФ выбрать из числа лидеров праймериз кандидата, которого партия выдвинет кандидатом в мэры Москвы", - заявил С.Удальцов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще