Репортажи 7 февраля 2017 г. 13:19

Логотип парка "Зарядье" разработают к 1 марта

Логотип парка "Зарядье" разработают к 1 марта
Фото "Интерфакса"

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - Объявлен конкурс на разработку логотипа и фирменного стиля строящегося парка "Зарядье", сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Объявлен открытый Всероссийский конкурс на разработку визуальной концепции, ключевых элементов фирменного стиля и логотипа парка "Зарядье". Прием заявок будет проходить до 20 февраля", - сказал С.Кузнецов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

Он отметил, что 1 марта будет определен победитель конкурса.

В состав жюри вошли руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский, главный архитектор города Сергей Кузнецов, директор "Мосгорпарка" Вячеслав Дунаев, директор парка "Зарядье" Павел Трехлеб и другие.

Ранее сообщалось о проведении еще одного конкурса - на разработку социокультурной, финансовой и управленческой моделей парка. Итоги этого конкурса должны быть подведены также 1 марта.

Ландшафтный парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он строится по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Согласно проекту, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России. Высаженные в парке растения могут быть как оригинальными представителями этих климатических зон, так и районированными копиями, адаптированными для условий Москвы.

"Зарядье" вместит все природное многообразие России: лес, степь, северные ландшафты и заливные луга. Эти зоны будут террасами спускаться с верхнего участка парка к его нижней части - с северо-востока на юго-запад. С Красной площади посетители попадут в березовую рощу, за которой вдоль Варварки протянутся низкорослые растения северных ландшафтов. Это позволит сохранить вид на исторические памятники улицы. Ниже раскинутся смешанный лес и большой луг, который плавно перейдет в крышу филармонии. А на юго-западе появятся пруды с сетью пешеходных деревянных настилов.

Как сообщалось, в "Зарядье" появятся смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий" мост), научно-познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, медиа-центр. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города. На 2018 год в "Зарядье" намечено открытие филармонии.

Парк, открытие которого запланировано ко Дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще