Репортажи 19 мая 2016 г. 14:05

"Артек" планирует принять в 2016 году около 30 тыс. детей

"Артек" планирует принять в 2016 году около 30 тыс. детей
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Международный детский центр "Артек" каждую смену заполняется на 100%, в текущем году он готовится принять около 30 тыс. детей, сообщил в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве директор центра Алексей Каспржак.

"За 2016 год мы примем 30 тыс. детей. Лагерь не просто востребован, он "раздираем". Мы заполняемся стопроцентно каждый раз. И имеем в три раза больше желающих участвовать", - сказал А.Каспржак.

По его словам, на 2017 год у "Артека" есть план принять еще на 10 тыс. детей больше. Ожидается, что на путевки в детский центр в следующем году будут претендовать около 1 млн человек.

В прошлом году в сменах "Артека" приняли участие 19 тыс. детей, добавил А.Каспржак.

Также "Артек" планирует принять в 2016 году 1,5 тыс. детей из зарубежных стран.

"Если в прошлом году их было 350 человек, то в этом году планируют приехать 1,5 тыс. человек. В этой смене участвуют представители 18 государств. Среди них США, Германия, Италия. В прошлом году были дети из Сербии, Аргентины и даже Австралии", - заявил А. Каспржак на пресс-конференции.

По его словам, "Артек" является площадкой для проведения крупных международных мероприятий. В их числе конкурс юных чтецов "Живая классика", в котором приняли участие дети из 80 стран.

Конкурс начал проводиться в России пять лет назад и в этом году в "Артеке" будет проходить его финал.

Новая информационная система распределения и реализации путевок в международный детский лагерь "Артек" заработает с 2017 года, сообщил А.Каспржак.

Руководитель лагеря уточнил, что путевки в "Артек" станут распределяться на основе рейтинга, формируемого информационной системой, на основе сведений о достижениях детей.

"Любой ребенок, любой родитель имеет возможность зарегистрироваться на нашем сайте и выложить все, что он считает нужным, все, что относится к достижениям ребенка в образовании. Там может быть все, что угодно, вплоть до рекомендательных писем, сканов школьного аттестата, дипломов медалей", - сказал А.Каспржак.

На основе представленной информации об успехах детей система автоматически рассчитает рейтинг кандидатов и сформирует списки на поощрение путевками. Этот же подход будет использоваться и для реализации платных путевок: они также станут распространяться с учетом достижений детей, уточняется в справке к мероприятию.

Система в расчетах будет учитывать такие показатели, как количество и вес достижений, коэффициенты разделов и территориальной принадлежности. При этом информационный ресурс является самообучаемым и предполагается, что по мере увеличения количества заявок объективность отбора будет увеличиваться.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", А.Каспржак сообщил, что апробировать систему планируется в ряде пилотных регионов во второй половине 2016 года. Внедрить систему во всех российских регионах планируется в будущем году.

Энергодефицит на Крымском полуострове практически не повлиял на жизнеобеспечение международного детского центра "Артек", сообщил директор центра.

"С перебоями электроэнергии мы справилась замечательно. В пике отключений на отопление корпусов мы тратили более 20 тонн солярки в сутки", - сказал А. Каспржак на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что, дети, которые приехали на осеннюю и зимнюю смены, не заметили отключения электроэнергии или перебоев в отоплении, поскольку отключения электроэнергии проходили максимум на час или два в сутки.

По словам А. Каспржака, юные гости центра подготовили и провели несколько акций под названием "Как экономить свет в "Артеке". В рамках акции артековцы подарили ветеранам детского центра 15 светильников, работающих от аккумуляторов.

Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября 2015 года в результате подрыва опор двух действовавших на тот момент ЛЭП, идущих из Украины. На полуострове ввели режим ЧС. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения.

В мае 2016 года Россия закончила ввод в эксплуатацию четырех ниток энергомоста для независимого от соседней Украины энергоснабжения Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще