Репортажи 11 мая 2016 г. 12:40

"Рыбная неделя" пройдет на семи ярмарках в центре Москвы

"Рыбная неделя" пройдет на семи ярмарках в центре Москвы
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - В текущем году в Москве пройдут два рыбных фестиваля - в мае и сентябре, сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

А.Немерюк рассказал, что фестиваль "Рыбная неделя" пройдет с 13 по 22 мая, его цель - продвижение качественной отечественной рыбной продукции.

"На семи ярмарках в центре города свои товары представят более 40 рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих компаний со всей России, на них будет работать 75 шале", - сообщил глава департамента.

Кроме того, по его словам, в рамках "Рыбной недели" различные спецакции по продвижению рыбы пройдут на 26 рынках и в более чем 1,5 тыс. магазинов.

А.Немерюк рассказал, что первый фестиваль "Рыбная неделя" прошел в минувшем году, и за время его проведения только на семи площадках было продано более 300 тонн рыбы, а продажа рыбной продукции в магазинах в эти дни возросла на 20%.

"В этом году мы рассчитываем превзойти показатели, которые были в прошлом году", - отметил он.

А.Немерюк рассказал, что площадки фестиваля будут посвящены ключевым российским портам. Так, например, Кузнецкий мост станет "портом Калининград", Новопушкинский сквер - "портом Севастополь", Арбат - "портом Владивосток", а Пушкинская площадь - "портом Астрахань".

А.Немерюк сообщил, что Москва предоставляет торговые места на ярмарках фестиваля бесплатно.

На фестивале можно будет приобрести как хорошо известные, так и редкие для столицы виды русской рыбы, среди них - кета, кижуч, чавыча, ряпушка, сазан, сосьвинская и олюторская сельдь и другие.

При этом организаторы "Рыбной недели" рассчитывают на посещение этого мероприятия не менее 5 млн человек.

"В прошлом году на наш фестиваль пришли порядка 5 млн человек. Мы рассчитываем, что в этом году мы этот рекорд побьем с учетом активности туристов в этот период", - сказал А.Немерюк.

Он полагает, что потенциальными посетителями фестиваля могут стать так называемые событийные туристы - те, которые приезжают в столицу к определенным событиям или датам, в частности на майские праздники.

Отвечая на вопрос о различных преференциях для посетителей "Рыбной недели", глава столичного департамента отметил, что предусматриваются скидки на рыбную продукцию для потенциальных покупателей. "От 5 до 50% на различные виды биоресурсов будут скидки", - сказал А.Немерюк.

Кроме того, добавил чиновник, все сетевые магазины, которые принимают участие в "Рыбной неделе", проведут промо-акции.

При этом, по словам А.Немерюка, цены на рыбу на семи ярмарках фестиваля в центре Москвы будут разными.

"Говорить о том, что редкая рыба будет стоить дешево, не будем. Но мы постараемся сохранить цены на уровне прошлого года, разве что с поправкой на инфляционные процессы", - отметил он.

По словам А.Немерюка, в целом москвичи в год съедают свыше 260 тыс. тонн рыбы.

"Москва потребляет более 260 тыс. тонн рыбной продукции, до 70% которой приходится на российские регионы - Сахалин, Камчатку, Мурманск и другие", - сказал он.

Вместе с тем А.Немерюк отметил, что доля зарубежной рыбы на московском рынке составляет менее 30%. Импорт поставляется из Чили, Индонезии, Китая и ряда других стран.

"На 40% снизились поставки из-за рубежа, если сравнивать с 2014 годом", - уточнил А.Немерюк.

Он сообщил, что рыбу в столице реализуют 3000 магазинов, большая часть из которых - сетевые, порядка 165 магазинов специализируются на продаже исключительно рыбной продукции.

"Есть и московские предприятия, изготавливающие рыбную продукцию", - добавил чиновник.

Со своей стороны руководитель Росрыболовства РФ Илья Шестаков сообщил, что ведомство планирует в этом году провести три рыбных фестиваля "Рыбная неделя": два в Москве и один - в Санкт-Петербурге.

"Спрос со стороны москвичей на рыбу показал, что в этом году мы можем провести два фестиваля, второй - осенью, тем более что в сентябре завершится лососевая путина и можно будет представить эту рыбу в полном объеме", - заявил И.Шестаков.

Говоря о "Рыбной неделе" в Санкт-Петербурге, глава Росрыболовства сообщил, что фестиваль планируется приурочить к Петербургскому экономическому форуму, "чтобы его участники, не только российские, но и зарубежные, могли попробовать российскую рыбу".

В настоящее время Росрыболовство и администрация северной столицы отбирают площадки для "Рыбной недели". "Пока отобрано пять. Могу сказать, что поддержка фестиваля со стороны губернатора есть, но, к сожалению, решение непосредственно рабочих вопросов с правительством Москвы идет лучше, чем в Петербурге. Но это понятно, это первый для города фестиваль, много сложностей, но, я надеюсь, что он состоится", - заявил И.Шестаков.

Он также отметил, что объемы вылова рыбы в России в этом году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличились на 1,8%.

"Объемы вылова в этом году увеличились по сравнению с текущей датой предыдущего года на 1,8%. В 2015 году наши объемы вылова рыбы выросли на 5% по сравнению с 2014 годом", - сказал И.Шестаков.

По его словам, эти цифры свидетельствуют о том, что "процессы импортозамещения в рыбной отрасли идут активно".

И.Шестаков сообщил, что в этом году, как и в прошлом, в России снижаются объемы импорта рыбы, и эти объемы замещаются отечественной рыбой.

В частности, сказал он, в Западно-Балтийском бассейне вылов рыбы увеличен на 27%, в Азово-Черноморском - на 15,7%.

Вместе с тем глава Росрыболовства допускает рост цен на лососей в РФ из-за гибели рыбы в Чили, но считает, что негативный эффект может быть нивелирован увеличением поставок с Дальнего Востока.

"То, что произошло в Чили, может поднять цены на мировом рынке. Наверное, надо ожидать, что цены могут вырасти (и на внутреннем рынке - ИФ), но при этом надо сказать, что сейчас объемы потребления атлантического лосося (который поставляется из Чили - ИФ) не такие большие, по итогам 2015 года на прилавках Москвы и других регионов достаточно сильно была представлены рыба с Дальнего Востока", - заявил И.Шестаков.

По его словам, в целом сокращение поставок из Чили может отразиться на российском рынке "в благоприятную сторону, поскольку еще больше будет возможности компаниям, добывающим лосося на Дальнем Востоке, поставлять красную рыбу в центральные регионы, в основные пункты потребления".

Кроме того, чилийскую рыбу на российском рынке частично заместили поставки с Фарерских островов.

Как подчеркнул И.Шестаков, для того, чтобы полностью накормить население дальневосточным лососем, рыбы достаточно. "Сейчас самое главное - сместить потребительские предпочтения в сторону дальневосточного лосося, который раньше по большей части уходил в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и не составлял противовес импортному атлантическому лососю. В прошлом году лососевая путина была достаточно успешной, надеемся, что в этом году она будет такой же", - заявил он.

Кроме того, напомнил глава Росрыболовства, принято решение о возобновлении с 2017 года вылова балтийского лосося. "Сейчас определяется общедопустимый улов, порядка 35-36 тонн этой ценной рыбы тоже будет представлена на прилавках магазинов", - сказал он.

И.Шестаков также сообщил, что Росрыболовство приостановило реализацию проекта по маркировке черной икры.

"Мы вынуждены, к сожалению, приостановить (проект - ИФ), ожидаем в целом решение по маркировке (в рамках ЕАЭС - ИФ)", - сказал он.

По его словам, законопроект по маркировке подготовлен. Но его дальнейшее продвижение затруднено в связи с тем, что не готово законодательство по маркировке продукции в целом в РФ и в ЕАЭС.

Вопрос еще и в том, что пока неизвестно, какое конкретно ведомство будет заниматься маркировкой, отметил глава Росрыболовства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще