Репортажи 29 января 2016 г. 13:03

Красноярский экономический форум может ускорить разработку федеральной "Стратегии 2030"

Красноярский экономический форум может ускорить разработку федеральной "Стратегии 2030"
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Организаторы XIII Красноярского экономического форума рассчитывают, что запланированные на нем дискуссии помогут экспертам и ведомствам прояснить сроки разработки и общий вид федеральной "Стратегии экономического развития 2030", заявил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

"Первые дискуссии, которые прошли по вопросам "Стратегии 2030", основных ее элементов, показали, что и в экспертном сообществе, и в ключевых ведомствах точки зрения на стратегию различаются. Поэтому мы рассчитываем, что в рамках форума будет дискуссия продолжена, и по результатам этого мы выйдем на понимание архитектуры и структуры стратегии, а также сроках ее разработки", - сказал М.Абызов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он подчеркнул, что в соответствии с принятым законом о стратегическом планировании в 2016 году правительство РФ должно принять и утвердить стратегию развития до 2030 года.

"Однако эксперты считают, что для разработки полноценной структуры этой стратегии необходимо больше времени и более глубокое проведение социологических и экспертных исследований. Мы обращались в правительство и к (премьеру РФ - ИФ) Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой предоставить дополнительно полгода для работы над стратегией", - отметил министр.

По словам М.Абызова, "Стратегия 2030" имеет ключевое значение для разработки будущих отраслевых стратегий, а также для координации в одном документе уже существующих стратегий отраслевого развития с различным горизонтом планирования.

"На сегодняшний день дискуссия по этому вопросу продолжается, и мы рассчитываем, что в рамках форума нам удастся найти общую конструкцию и после этого предложить ее правительству", - отметил он.

По его словам, сейчас над разработкой документа работают десятки экспертов из МГУ, ВШЭ и РАНХиГС. В общем виде стратегия будет состоять из трех модулей: визионерского (описание целевого состояния общественных и экономических институтов), операционного (детализированный план действий правительства) и раздела целевых индикаторов для оценки эффективности работы.

"Мы надеемся, что в ближайшее время работу над первым вариантом стратегии начнет Минэкономразвития", - отметил М.Абызов.

В свою очередь губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявил на пресс-конференции, что власти региона в рамках экономического форума планируют обсудить с экспертами и федеральными чиновниками стратегию развития края до 2030 года.

"Для края принципиально важна основная тема, центральная дискуссия форума. Край решает многообразные, масштабные задачи развития, и мы находимся в завершающей стадии подготовки стратегии развития края до 2030 года, поэтому нам очень важны результаты дискуссии, позиция ученых и центральных органов власти в тех или иных вопросах развития", - сказал В.Толоконский.

По его словам, в разработке стратегии регионального развития активное участие принимало экспертное и научное сообщество региона. Для ее обсуждения на базе СФУ состоится двухдневная конференция "Стратегия развития Сибири".

В.Толоконский отметил высокую активность представителей регионов, "которые хотят обсудить новые задачи развития в изменившихся условиях", а также федеральных агентств и министерств, которые предлагают организаторам провести свои мероприятия на площадке мероприятия.

Он подчеркнул, что Красноярский край готов к проведению форума, сейчас здесь завершаются необходимые организационные мероприятия. Аккредитация продолжается.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович заявил, что в рамках Красноярского экономического форума пройдет правительственная комиссия по транспорту.

"На полях форума кроме неформальных мероприятий будет и несколько дополнительных формальных событий, а именно пройдет правительственная комиссия по транспорту, на которой будет обсуждаться тема развития рынка пригородных пассажирских перевозок", - сказал он.

"Также будет затронут вопрос воздушных перевозок, в том числе межрегиональных", - подчеркнул вице-премьер.

XIII Красноярский экономический форум "Россия: Стратегия-2030" пройдет 18-20 февраля этого года. Основная тема - российская стратегия, а также развитие Красноярского края и Сибири до 2030 года, формирование образа будущего. Также планируется обсудить тему Арктики, роль и приоритеты средств массовой информации.

На форуме ожидается около 5-6 тыс. участников: все руководители и собственники постоянно работающих в Красноярском крае крупных компаний, гости из Германии, Швеции, Италии, Латвии, Японии, Китая, Мексики, Израиля, стран СНГ.

На XIII Красноярском экономическом форуме планируется подписать около 30 соглашений.

Касаясь вопросов энергетики, А.Дворкович заявил на пресс-конференции, что Россия ведет постоянные консультации с другими нефте- и газодобывающими странами по вопросам ситуации на мировом рынке нефти.

"Мы в постоянном контакте с нашими партнерами других ведущих стран производителей и потребителей энергоресурсов нефти и газа. В рамках форума стран-экспортеров газа консультации ведутся в непрерывном режиме", - сказал он.

Главной задачей консультаций является, по словам А.Дворковича, обмен информацией и ознакомление с планами друг друга.

Он также пояснил, что текущая низкая цена на нефть не может быть среднегодовой за 2016 год.

"Рынок самонастраивается, саморегулируется под внешние факторы и налоговую систему, и это приведет к более высоким уровням цен на нефть. Когда это произойдет, никто сказать не может. Думаю, у нас не должно быть опасений, что цены будут на сверхнизком уровне в течение года", - сказал он, заметив, что цена в $20-24 за баррель, как средняя цена за год, нереалистична.

"Они могут колебаться, но цена в $20-$24 за баррель за год мне кажется нереалистичной. Я лично считаю, что цены могут повыситься на более высокий уровень в результате, в том числе, снижения мировой добычи", - добавил вице-премьер.

Он также добавил, что российский рынок нефти является частным, коммерчески ориентированным, государство не может влиять на него напрямую в вопросах объемов и темпов добычи нефти.

"Мы исходим из того, что у нас нефтяной сектор является частным, коммерчески ориентированным, он не находится под прямым контролем государства. Рынок регулируется решением отдельных компаний, так и будет продолжаться. Компании будут исходить из своих интересов, из интересов своей капитализации", - сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли возможность снижения Россией добычи нефти в рамках координации действий с ОПЕК.

"Тем не менее, если цены на нефть будут находиться на избыточно низком уровне слишком длительный период времени, то корректировка инвестиций станет неизбежной. Но это не будет целенаправленными действиями государства, и ни в коем случае не является интересом государства!" - подчеркнул вице-премьер.

"Мы за стабильное функционирование нашего нефтяного сектора", - добавил он.

А.Дворкович напомнил, что налоговая система в российском нефтяном секторе позволяет снижать налоговую нагрузку на компании при низких ценах на сырье, это позволяет стабилизировать объем инвестиций даже при неблагоприятной конъюнктуре.

"Ситуацию на нефтяном рынке определяет очень много факторов. Результат может быть непредсказуем, велика роль как экономических, так и геополитических факторов в этом процессе. Рынок, по сути, саморегулируется и самонастраивается под воздействием внешних факторов и структуры налоговой систем, и это, в конечном счете, приведет к стабилизации цен на более высокий уровень, чем сегодняшний уровень, который мы наблюдаем. Когда это произойдет, никто сказать не может", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще