Репортажи 25 декабря 2015 г. 17:46

ЦОДД: В Москве самые безопасные дороги в РФ

ЦОДД: В Москве самые безопасные дороги в РФ
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Москва лидирует по безопасности дорожного движения среди российских городов, заявил глава ГКУ "Центр организации дорожного движения" Вадим Юрьев.

"По безопасности у нас очень серьезный прогресс. Самый низкий показатель за последние пять лет по погибшим в ДТП. Москва - один из самых безопасных городов в России, лидер по транспортной безопасности в стране", - сказал В.Юрьев в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, количество в ДТП с пострадавшими в Москве в год сократилось на 1878 по сравнению с 2012 годом. "Это происходит за счет разумного внедрения комплексной системы организации дорожного движения, администрирования, камер", - пояснил он.

"В первый год установленная камера снижает аварийность на участке на 30-35%", - сказал В.Юрьев.

Кроме того, по его данным, столичные "пробки" ни разу не достигали 10 баллов в декабре, самый загруженный день в году был 24 декабря.

"Мы ни разу не фиксировали 10-балльных пробок в Москве за декабрь. Самый "пробочный" день в году был в минувший четверг, 24 декабря, - сказал В.Юрьев. - Надеемся, что сегодня активность пойдет на спад".

При этом В.Юрьев сообщил, что скорость движения транспорта в городе в декабре в среднем на 4% выше, чем в предыдущем периоде.

Между тем, по его словам, Москва лидирует по плотности движения транспорта среди крупнейших городов мира - на автомобиль приходится 27 квадратных метров дороги.

"Мы проанализировали крупнейшие города по плотности транспортного потока. Москва - лидер, у нас самая высокая плотность транспорта, всего 27 кв м дороги на автомобиль", - сказал В.Юрьев.

Он отметил, что в Казани, например, 71 кв м дороги на автомобиль. "Москва ближе к Токио и Сингапуру, однако и они лучше себя чувствуют по квадратному метру на одну машину", - пояснил В.Юрьев.

Он также сообщил, что половина передвигающихся по Москве автомобилей в городе не зарегистрированы.

"Половина из автомобилей, которые передвигаются в Москве, в городе не зарегистрированы. Всего в городе ежедневно передвигается 3,5 млн уникальных автомобилей", - сказал В.Юрьев.

Он отметил, что всего в городе зарегистрировано 4,6 млн транспортных средств.

Кроме того В.Юрьев рассказал, что эксперимент по нанесению разметки "вафельница" на столичных перекрестках показывает себя успешным, решение о дальнейшем нанесении разметки будет принято в феврале.

"Сейчас в рамках пилотного проекта есть три перекрестка с "вафельницами", на них мы фиксируем занятие перекрестка и выезд на красный свет. В середине февраля будем думать, и возможно, в будущем вы увидите больше "вафельниц" на перекрестках города", - сказал В.Юрьев.

Эксперимент пока идет нормально, добавил он.

Кроме того, сообщил В.Юрьев, движение легальных таксистов по выделенным полосам в Москве признано допустимым.

"Мы сделали аналитику, пропустили данные через динамическую модель ЦОДД, посмотрели, как это скажется на транспортной ситуации. Мы посчитали это допустимым, и в центре, и на всех остальных магистралях мы заменили "кирпич" на знак "полоса движения для общественного транспорта", - сказал В.Юрьев.

По его словам, таким образом, согласно ПДД, общественный транспорт и легальные таксисты могут выезжать на выделенные полосы. "Такое решение было принято департаментом транспорта, мы ту работу проанализировали, посчитали целесообразной и реализовали", - отметил руководитель ЦОДД.

В ходе пресс-конференции он также рассказал, что в 2016 году в столице будет создан второй сервисный центр "Московский транспорт". "Еще один сервисный центр будет создан в 2016 году. Место мы еще не выбрали, на этот счет есть специальная конкурсная процедура", - сказал В.Юрьев.

По его словам, место будет выбрано на удаленной от Басманной улицы (где располагается первый сервисный центр) стороне Садового кольца, чтобы большему количеству людей было удобно добираться.

"Сервисный центр на Басманной улице пользуется большой популярностью. Мы довольны тем, как он работает - с июля его посетило 37 тыс. 880 человек, сделано около 540 обращений. Люди хотят иметь хорошее комфортное место, где можно было бы решить все вопросы, связанные с транспортной проблематикой", - пояснил В.Юрьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще