Репортажи 15 декабря 2015 г. 13:11

МЧС РФ отправит 17 декабря в Донбасс продукты и подарки к Новому году

МЧС РФ отправит 17 декабря в Донбасс продукты и подарки к Новому году
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Специалисты Ногинского спасательного центра с начала года доставили жителям Донецкой и Луганской областей около 60 тысяч тонн гуманитарной помощи, задачу выполняли 2375 человек и 949 единиц техники.

Очередная гуманитарная колонна будет направлена в самопровозглашенные Луганскую и Донецкую народные республики (ЛНР и ДНР) 17 декабря, заявил заместитель начальника Ногинского спасательного центра МЧС России Руслан Лучкин.

"В настоящее время идет формирование колонны. Туда войдут продукты питания, детские подарки к Новому году, елки и игрушки", - сказал Р.Лучкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что еще одна колонна запланирована на 24 декабря.

"Всего с начала года в ЛНР и ДНР доставлено более 55 тыс. 900 тонн грузов", - сказал он. "Для выполнения задачи было в общей сложности привлечено 2375 человек, 949 единиц техники", - отметил Р.Лучкин.

Он подчеркнул, что каждый автомобиль с гуманитарным грузом проходит досмотр на границе. По его словам, гуманитарный конвой дважды подвергается проверке на границе - при въезде на территорию Украины и на обратном пути, "на данных проверках всегда присутствуют российские и украинские таможенники, а иногда и представители миссии ОБСЕ". "Пока никаких проблем не возникало", - сказал заместитель начальника центра.

Р.Лучкин также рассказал о том, что на базе Ногинского спасательного центра МЧС РФ за 2015 год было проведено 14 учений различной сложности, в том числе показательные учения в рамках международного салона "Комплексная безопасность - 2015".

"В течение этого года было получено 138 единиц новых образцов техники. В настоящее время центр на 65% укомплектован новой техникой", - сказал Р.Лучкин. Он отметил, что в течение года на базе Ногинского спасательного центра проходили обучение представители иностранных государств, в частности 18 человек из Вьетнама и 10 - из Абхазии.

Замначальника центра добавил, что для сотрудников центра "в настоящее время ведется строительство оздоровительного комплекса с бассейном".

По его словам, на данный момент практически все военнослужащие обеспечены служебным жильем.

"Сданы и уже эксплуатируются дома вблизи от Ногинского спасательного центра", - сказал он.

"Проводили соцопросы, в чем люди нуждаются - таких вопросов не возникает. Денежное довольствие получают постоянно, единственная сложность, которая есть - с детскими садами, однако эти вопросы также решаются", - сказал Р.Лучкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще