Репортажи 27 августа 2015 г. 16:10

На ВЭФ во Владивостоке планируется подписание десятков соглашений на сумму 100 млрд руб.

На ВЭФ во Владивостоке планируется подписание десятков соглашений на сумму 100 млрд руб.
Фото "Интерфакса"

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС - Около 70 соглашений на 100 млрд рублей планируется заключить в рамках предстоящего Восточного экономического форума (ВЭФ), сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"На сегодняшний день планируется подписание более 70 соглашений: в агропромышленном комплексе - шесть соглашений, в нефтегазовой сфере - четыре, в электроэнергетике - 20. Если мы эти соглашения оформим, то они будут на общую сумму 100 млрд рублей",- сказал А.Галушка.

По словам министра, на форуме инвесторы и предприниматели представят 90 наиболее успешных проектов в разных сферах с общей суммой инвестиций 1,5 трлн рублей.

А.Галушка подчеркнул, что работа, проведенная министерством, позволила сформировать пакет из 200 инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций 4,7 трлн рублей.

"Мы стараемся сделать форум конкретным, практичным, ориентированным на реальное развитие Дальнего Востока. Мы постарались предоставить возможность участникам форума прочесть Дальний Восток через инвестиционный проект", - сказал министр.

А.Галушка добавил, что организаторы форума ожидают делегации из 24 стран мира, в том числе наиболее представительные - из Китая во главе с вице-премьером, также очень представительные из Кореи, Японии.

В свою очередь, Министерство по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) планирует в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) подписать с Корейским экспортно-импортным банком (The Export-Import Bank of Korea, Сеул) соглашение, аналогичное заключенному с Китайским банком развития.

По словам министра, этот банк предлагает "хорошие условия финансирования, в том числе для совместных предприятий российско-корейских, которые могли бы вести бизнес на Дальнем Востоке".

"Нас очень заинтересовало, что в мандате этого банка произошли изменения - теперь он может не только заемное финансирование выдавать, но и входить в капитал предприятий, в капитал тех инвестпроектов, которые могут реализоваться на Дальнем Востоке", - заявил А.Галушка.

Он напомнил, что у министерства уже заключено соглашение с Китайским банком развития - "аналогичное с Корейским экспортно-импортным банком планируется подписать".

Кроме того, Минвостокразвития планирует на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) заключить с ОАО "Газпром" соглашение по реализации проекта в Амурской области с объемом инвестиций около 800 млрд рублей.

"Мы планируем подписать соглашение с "Газпромом" о реализации очень крупного, крупнейшего в РФ проекта по газопереработке в Амурской области", - заявил глава ведомства Александр Галушка.

Он напомнил, что к этому проекту уже присоединился "СИБУР" в части газохимии.

"Объем инвестиций (в проект "Газпрома" - ИФ) около 800 млрд рублей", - заявил А.Галушка.

Комментируя ход создания территории опережающего развития (ТОР) для амурского ГПЗХ и ГХК, он сказал: "У нас было соответствующее поручение премьер-министра России до 25 августа направить эти предложения по созданию ТОРа. Мы их, естественно, направили. Мы принципиально это поддерживаем, считаем это целесообразным, полезным для развития Дальнего Востока".

"Мы приступили к этой работе. Лично я проводил в Благовещенске в конце июля совещание вместе с губернатором Амурской области, представителем компаний "Газпром", "СИБУР", местных администраций, которые связаны с реализацией этого проекта. Оно было очень обстоятельным, подробным, подписан протокол по его итогам, где определены задачи каждого из участников этого проекта", - рассказал министр.

"Проект большой. Его нужно "собрать" как проект от начала до конца. Есть хороший старт, необходимое начало - "Газпромом" и "СИБУРом" заявлена декларация. Дальше нужно собирать проект. Это кропотливая обстоятельная работа. Одним из этапов нашей деятельности станет соглашение с "Газпромом" на Восточном экономическом форуме", - заключил А.Галушка.

Между тем, участники Восточного экономического форума смогут протестировать демо-версию электронного сервиса по выделению бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке. Правительство рассчитывает на запуск такого электронного сервиса в конце 2015 - начале следующего года.

"Мы рассчитываем, что уже в сентябре он поступит на рассмотрение правительства РФ", - сказал А.Галушка.".

По его словам, разработка электронного сервиса резервирования земельного участка через интернет завершается Росреестром на базе дежурной кадастровой карты.

"На Восточном экономического форуме у участников будет возможность познакомится с этой демонстрационной версией. В правительстве мы уже дважды рассматривали - что делается, как это работает, был высказан ряд предложений и замечаний, все это в рабочем порядке происходит", - сообщил А.Галушка.

"Для нас 2015 год - это год подготовительный", - сказал он, отметив, что "в Амурской области уже в пилотном режиме выдают гектар бесплатно".

"В промышленном масштабе всей страны рассчитываем, что проект заработает в конце 2015 - начале 2016 года", - отметил министр.

Ранее вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что программа по выделению бесплатного гектара земли на Дальнем Востоке заработает уже в конце 2015 года, а затем начнет быстро развиваться.

По его словам, практически готов интернет-сервис, который позволит оформить границы участка, не выходя из дома.

Согласно законопроекту, земельные участки площадью 1 га предоставляются на территории Дальнего Востока гражданам РФ сначала в безвозмездное пользование на пять лет, затем в собственность бесплатно, если земельный участок использовался для осуществления любых видов деятельности, не запрещенной российским законодательством. В случае неиспользования земельный участок изымается.

Участки предлагается выделять по упрощенному порядку образования без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Условия, созданные на территориях опережающего развития (ТОР) и в порту Владивосток, беспрецедентны с точки зрения конкурентноспособности, считает президент стратегической консультационной компании Strategy Partners group Александр Идрисов.

"Условия, которые созданы сегодня в ТОРах и в порту Владивосток – беспрецедентны на территории России с точки зрения конкурентноспособности этих зон по отношению к соседним странам. Впервые в основу их разработки был положен принцип конкуренции с соседними странами за инвестиции, а поэтому должны быть созданы условия, близкие к тем, что в этих странах сегодня существуют", - заявил он на пресс-конференции.

По его словам, Восточный экономический форум (ВЭФ) станет местом, где можно будет ежегодно "сверять часы, обсуждать, что получилось".

"Почему форум проводится сейчас, а не вчера к примеру? Форум проводится сейчас, потому что появились основания говорить, что мы готовы к встрече с инвестором, а вчера этих оснований не было по объективным причинам", - отмечает А.Идрисов.

Он напомнил, что законодательство по ТОРам и порту Владивосток было принято не так давно.

"Фактически все происходит с колес. Но этому предшествовала почти двухлетняя работа", - считает эксперт.

По его мнению, разворот в сторону азиатско-тихоокеанского региона объяснимый и даже немного запоздалый.

"Но нужно говорить, что это не временная кампания, это долгосрочная стратегия, очень прагматичная в действительности. Если мы хотим присутствовать на глобальных рынках, нам нужно присутствовать на большей части этого глобального рынка. Большая часть этого рынка начинает формироваться и формируется на востоке", - подчеркнул А.Идрисов.

Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 3-5 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще