Репортажи 5 мая 2015 г. 16:53

Почти 350 человек подтвердили свое участие в конкурсе проектов монумента жертвам политрепрессий в Москве

Почти 350 человек подтвердили свое участие в конкурсе проектов монумента жертвам политрепрессий в Москве
Фото "Интерфакс"

5 мая. Interfax-Russia.ru - Прием заявок на конкурс по разработке концепции архитектурно-культурного произведения "Монумент жертвам политических репрессий" продлен до 15 мая, сообщил секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"У нас некоторые изменения в процедуре нашего проекта, а именно: срок приема заявок продлен до 15 мая", - сказал А.Бречалов.

Он напомнил, что в ноябре 2014 года президент РФ Владимир Путин по результатам встречи с представителями СПЧ издал соответствующий указ и дал поручение о создании монумента жертвам политических репрессий, выделении земельного участка в Москве.

"В этом вопросе поручение было выполнено, и правительством Москвы было выделено на проспекте Сахарова соответствующее место под будущий монумент", - уточнил А.Бречалов.

По его словам, после этого началась активная работа по формированию большого экспертного совета, куда вошли известные люди, занимающиеся темой политических репрессий. 11 февраля была проведена пресс-конференция, на которой был дан старт этому проекту, отметил А.Бречалов.

"5 июня планируется заседание экспертного совета и отбор заявок согласно критериям, указанным в правилах конкурса. 10 июня будет заседание жюри и выбор десяти участников, которые пройдут во второй этап конкурса. При этом с 19 июня по 10 августа будет организована общедоступная выставка всех конкурсных работ в Музее истории ГУЛАГа", - рассказал секретарь ОП РФ.

Он сообщил, что с 19 июня по 1 октября будет организован прием скульптурных моделей проектов, прошедших во второй этап. "Финальное заседание жюри - презентация моделей, прошедших во второй этап, и выбор победителей конкурса состоится 9 октября, и объявление победителя конкурса состоится 30 октября - в День памяти жертв политических репрессий", - рассказал А.Бречалов.

Он напомнил, что по итогам конкурса победителям, занявшим первые три места, вручат денежные призы: первое место - 350 тысяч рублей, второе - 300 тысяч, третье - 250 тысяч рублей.

"По финансированию ничего не изменилось, львиную долю на себя возьмет государство. Но то, что это будет народный монумент, этого никто не отменял, и люди тоже будут жертвовать", - пояснил А.Бречалов.

В свою очередь директор Музея ГУЛАГа Роман Романов сообщил, что в данный момент свое желание участвовать подтвердили 349 человек, прислано 164 работы.

"Мы решили продлить срок приема заявок, чтобы остальные участники смогли прислать свои работы", - сказал Р.Романов.

Он уточнил, что в основном работы приходят из Москвы и Санкт-Петербурга, также есть крупные архитектурные бюро, которые работают и за рубежом, и есть заслуженные деятели культуры, скульпторы и архитекторы.

Он отметил, что сейчас у музея есть счет, на котором будут аккумулироваться средства для реализации проекта.

"Поскольку непонятно, как будет выглядеть этот памятник, мы не принимаем смету. Но могу сказать, что уже сегодня без особых призывов люди приносят деньги в музей на то, чтобы этот памятник появился", - сказал Р.Романов.

Директор Музея ГУЛАГа отметил, что проекты, занявшие в конкурсе 2-е и 3-е места, имеют шансы быть установленными в других субъектах России.

"Когда обсуждалась организация этого конкурса, мы предполагали, что у нас будет большое количество хороших проектов. И есть надежда, что те хорошие проекты, которые будут присланы, установят в регионах", - сказал он.

Р.Романов также считает, что в "расстрельном доме" на Никольской, 23, где в годы "большого террора" выносились смертные приговоры, необходимо сделать музей.

"Все исследователи, которые занимаются этой темой, сходятся в одном, что здание на Никольской, 23, так называемый расстрельный дом, где выносились смертные приговоры и приводились в исполнение, должен стать музеем", - сказал Р.Романов.

По его словам, у этого здания есть частный собственник, что может осложнить осуществление этой идеи.

"Это самая проблемная точка, потому что в любой момент там может возникнуть офис, кафе или магазины", - отметил Р.Романов.

В свою очередь А.Бречалов рассказал на пресс-конференции о подготовке к акции "Бессмертный полк", он предполагает, что в ней примут участие около 200 тысяч человек.

"Сложно сейчас сказать о цифре, она растет в геометрической прогрессии, но уже очевидно для нас как для организаторов, что это будет беспрецедентное шествие, там точно будет больше 150-200 тыс. участников", - заявил А.Бречалов.

По его словам, организация идет полным ходом: каждый день проходят соответствующие совещания, активно помогает правительство Москвы.

"Я думаю, это будет мероприятие, достойное годовщины Победы. Даже при подготовке это стало объединяющим мотивом для людей. На самом деле цель уже достигнута, а апофеозом будет парад, который многим надолго запомнится", - сказал А.Бречалов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще