Репортажи 23 апреля 2015 г. 18:11

Около 1,5 млн туристов посетят Ставрополье в 2015 году

Около 1,5 млн туристов посетят Ставрополье в 2015 году
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Количество туристов, приезжающих на Ставрополье, в текущем году увеличится на 20% и составит 1,5 млн человек, сообщил губернатор края Владимир Владимиров в четверг.

"За счет принятых мер в 2013 году Кавминводы посетили 900 тысяч человек, в 2014 году - 1,2 млн человек побывало на курортах. По этому году мы минимум смотрим на увеличение на 20% (...) до 1,5 млн", - сказал В.Владимиров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что, начиная с новогодних праздников 2015 года, свободных мест на курортах Кавминвод не бывает. Для роста турпотока местные власти оказывают содействие в ремонте аэропорта, а также улучшают транспортную доступность между городами.

"В советские времена наши курорты посещало до 3 млн человек - это не перспектива, это реальность. А перспектива - это развитие наших новых инвестпроектов в туризме. У нас их более 32", - заключил глава региона.

В декабре прошлого года пресс-служба Минэкономразвития Ставрополья сообщала, что в крае продолжают реализовываться 19 инвестпроектов санаторно-курортной и туристской направленности с общим объемом инвестиций 11,2 млрд рублей, а также заключено еще пять соглашений на общую сумму более 2 млрд рублей.

Кроме туризма в Ставрополье продолжит развиваться традиционно успешное сельское хозяйство. В частности, власти края, одного из крупнейших агропромышленных регионов РФ, планируют в ближайшие два-три года решить вопрос импортозамещения семян, заявил В.Владимиров.

"Мы в любом случае в течение ближайших двух-трех лет обязаны решить проблему с семенами у себя на территории и не потерять при этом урожайность. Это та задача, которая перед нами стоит", - сказал он.

Губернатор также отметил, что власти региона в настоящее время ведут переговоры со швейцарской компанией Syngenta о размещении предприятия по производству семян на территории края.

"Мы хотим, чтобы у нас на территории разместилась компания Syngenta, которая будет производить у нас семена, и мы сами будем набираться компетенции, достаточной, чтобы производить их самостоятельно и распространять по территории России", - сказал В.Владимиров.

Как сообщалось, в рамках программы импортозамещения в крае в 2015 году из регионального бюджета планируется увеличить финансирование элитного семеноводства в 3,2 раза по сравнению с 2014 годом - до 5,5 млн рублей.

Также сообщалось, что лаборатория компании Syngenta займется контролем качества семян полевых культур в Ставропольском крае для развития в регионе собственного производства семян в рамках программы по импортозамещению.

Syngenta AG занимается производством семян зерновых культур, овощей и цветов, а также производством удобрений, товаров для дома и сада. Компания работает на рынках 90 стран, включая Россию.

Чтобы труд сельхозпроизводителей не пропал даром, власти региона помогут им найти рынки сбыта. В частности, они хотят договориться с властями Москвы о создании в столице около 300 торговых точек на региональных ярмарках для сельхозпроизводителей края.

"Мы будем выходить (к правительству Москвы - ИФ) с предложением о постоянно действующем представительстве. Допустим, выделить по 10 точек на каждой площадке для продукции Ставропольского края. Мы сразу передадим их производителям, никаких посредников не будет", - сказал В.Владимиров.

Он отметил, что такие точки можно выделить на открытых сейчас в Москве 30 региональных ярмарках. Сейчас там уже представлен весь спектр продукции Ставрополья: мясо, молоко, сыры, сметана, хлеб, макаронные изделия, коньяки, вина и нарзан.

Губернатор подчеркнул, что край пока не в состоянии открыть свои торговые дома в Москве, однако продукция производителей края нуждается в рекламе и увеличении спроса.

"Улучшив позиции Ставрополья на рынке путем всеобщего распространения продукции, мы облегчим переговорный процесс между сетевиками и нашими производителями", - пояснил В.Владимиров, отметив, что их взаимоотношения сейчас непростые, а наценка на вхождение в сети составляет, по некоторым данным, до 67% от розничной цены продукта.

Для того, чтобы полноценно развивать сельское хозяйство, нужно иметь просторные и "чистые" с правовой точки зрения земельные угодья. Однако предварительные итоги инвентаризации земельного фонда Ставрополья показали, что с четверти всех земельных участков региона не уплачиваются налоги, заявил В.Владимиров.

"Предварительно я могу сказать, что, к сожалению, порядка четверти земли края находится даже не в "серой", а в "черной" зоне, то есть якобы не имеет хозяина, хотя вся земля распахана, с нее не платятся налоги, она полностью отсутствует в системе мониторинга", - сказал В.Владимиров, подчеркнув, что эту сферу власти будут приводить в порядок.

Глава края также отметил, что при предыдущей кадастровой оценке земель, проведенной до того, как он стал главой региона, были допущены перекосы.

"Изменения (кадастровой стоимости земли по новой оценке - ИФ) не будут катастрофическими, но они точно будут соответствовать бонитету земли и виду использования", - сказал В.Владимиров.

Ранее пресс-служба Минимущества региона сообщала, что кадастровую оценку имущества региона планируется начать в мае и завершить к концу 2015 года. Оценены будут все земли региона и все объекты недвижимости, которые на них находятся. По итогам кадастровой оценки все полученные данные сведут в единую общекраевую базу.

Предыдущая инвентаризация земель региона проводилась в 1991 году.

Кроме того, власти продолжат борьбу за "чистоту кадров": сотрудников администраций на Ставрополье продолжат проверять на детекторе лжи, и по итогам повторных проверок возможны кадровые решения, заявил В.Владимиров.

"Нельзя оценивать "в точке", надо смотреть в динамике. Следующее исследование, которое мы будем делать, будет более показательным, и это будет показатель, возможно, уже для принятия решений", - сказал В.Владимиров.

При этом он подчеркнул, что проверки инициируются не для "чистки" администраций, а для выстраивания продуктивной работы.

"Я очень сомневаюсь, что данные полиграфа нужно использовать для кадровых решений, но для оценки людей, для выстраивания взаимоотношений, чтобы лучше понимать точно, с кем ты имеешь дело", - отметит глава региона.

Он считает, что опыт Ставрополья может пригодиться и в других регионах России.

"Для людей, которые сегодня облечены властью и принимают решения, наверное, это была неплохая процедура", - заключил он.

В апреле проверку на полиграфе прошли 68 чиновников кабинета министров Ставропольского края.

Как сообщалось, в декабре 2014 года В.Владимиров прошел антикоррупционную проверку на "детекторе лжи" в рамках программы "Центральное телевидение" на телеканале НТВ. Позже он предложил всем руководящим сотрудникам органов госвласти региона пройти проверку на полиграфе после задержания министра образования края Василия Лямина по подозрению во взяточничестве.

Кроме того, губернатор края считает, что проверку должны пройти и главы муниципалитетов после возбуждения дела в отношении главы города Благодарный, которая подозревается в незаконном предпринимательстве и превышении должностных полномочий.

Высказался глава Ставрополья также и по поводу шумихи вокруг заявления главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, якобы разрешившего чеченцам стрелять по силовикам из других регионов.

"Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать обсуждение другого человека. Но если вы хотите знать мою собственную позицию по этому поводу, я уверен, что все это додумано. Мне кажется, это - неверная интерпретация", - сказал В.Владимиров.

По его словам, "вырвать из контекста можно все, что угодно".

В.Владимиров сообщил, что знает обо всех спецоперациях, проводящихся на территории Ставропольского края, так как обеспечивает необходимые ресурсы для их проведения. Препятствовать работе органов в таких случаях нельзя, так как эти действия правомерны, отметил В.Владимиров.

Ранее СМИ сообщили о том, что Р.Кадыров на совещании с силовиками в Грозном сделал ряд резких заявлений в адрес представителей правоохранительных органов, которые проводят оперативно-следственные действия на территории Чечни. "Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется - будь москвич или ставропольчанин - открыть огонь на поражение. С нами должны считаться", - сказал Р.Кадыров.

На том же совещании Р.Кадыров раскритиковал работу сотрудников ставропольских силовых структур и сотрудников объединенной группировки в Грозном, проводивших операцию по задержанию вооруженного мужчины в столице Чечни в то время, пока в городе проходил футбольный матч.

По словам Р.Кадырова, МВД Чечни не было поставлено в известность о проходящей операции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще