Репортажи 20 февраля 2015 г. 14:29

Реформы в экономике РФ и перспективы сотрудничества со странами АТР обсудят на Красноярском экономическом форуме

Реформы в экономике РФ и перспективы сотрудничества со странами АТР обсудят на Красноярском экономическом форуме
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Идеи студентов, высказанные в ходе первого дня работы XII Красноярского экономического форума (КЭФ), станут основой для обсуждений политиков и бизнесменов в последующие два дня форума, заявил заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"Первый день форума традиционно станет молодежным с акцентом на участие студентов красноярских и других университетов, молодежи, которая занимается предпринимательской деятельностью (…) Мы рассчитываем, что идеи, которые будут выработаны в первый день, станут, в том числе, основой для обсуждения в последующие два дня, привнесут свежесть во взгляд уже взрослых людей, занимающихся политикой и бизнесом долгие годы", - сказал А.Дворкович.

Он подчеркнул, что темами для обсуждения молодежи станет развитие России в целом, отдельные вопросы экономической политики, становление новых университетов, научных организаций, жизнь молодых ученых. Программа для студентов организована фондом "Петербургский международный экономический форум" совместно с правительством Красноярского края.

По словам А.Дворковича, второй день форума будет посвящен развитию сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Речь идет не только о Китае, который, безусловно, самый большой наш партнер в АТР, но и о Корее, Японии, странах Юго-Восточной Азии. На форуме будет значительное число наших партнеров из этих стран, а также из других регионов мира, тех, кто занимается тематикой Азии и АТР", - уточнил вице-премьер.

Кроме того на КЭФ обсудят внутрироссийскую повестку дня и предложат как первоочередные меры для решений актуальных вопросов на ближайшие месяцы, так и среднесрочную политику реформ, структурных изменений в российской экономике. В последний день работы форума будут подведены итоги заседаний, встреч и мозговых штурмов.

"Мы рассчитываем, что сможем использовать те идеи, подходы, которые будут выработаны на форуме, в практической политике, как это было в 2009 году, когда мы тоже переживали самую острую фазу кризиса", - заключил А.Дворкович.

Около 20 инвестиционных соглашений, в том числе, по организации и проведению "Универсиады" в 2019 году, подпишут власти Красноярского края в ходе XII Красноярского экономического форума, заявил губернатор региона Виктор Толоконский.

"Мы планируем подписать около двух десятков различных соглашений, которые, несмотря на все изменившиеся условия, будут направлены на активизацию инвестиционного процесса. Сразу скажу, что Красноярский край планирует в 2015 году обеспечить прирост валового регионального продукта и промышленного производства. Объем инвестиций у нас будет сохранен весьма солидный. Это (соглашения - ИФ) будет очередное накопление инвестиционного потенциала", - сказал В.Толоконский.

Он подчеркнул, что ряд соглашений будет касаться организации и проведения "Универсиады" в 2019 году. Названия компаний-партнеров глава региона не уточнил.

По словам В.Толоконского, первой задачей XII Красноярского экономического форума станет определение долгосрочных перспектив развития России на 10-20 лет. Второй масштабной задачей форума будет обсуждение путей развития связей России со странами Востока и поиск там новых рынков, третьей - поиск ответов на все "современные вызовы" в отечественной экономике. Кроме того, в дни проведения КЭФ в Красноярске пройдет заседание Совета Сибирского федерального округа с участием глав всех 12 регионов Сибири, где будут обсуждаться, в частности, вопросы импортозамещения.

Помимо подписания соглашений власти Красноярского края в ходе КЭФ намерены укрепить взаимодействие с федеральным центром, добавил губернатор.

Заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета КЭФ Аркадий Дворкович заявил на пресс-конференции, что свое участие в форуме уже подтвердили пять федеральных министров: министр энергетики Александр Новак, министр транспорта Максим Соколов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, министр по делам открытого правительства Михаил Абызов и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушко.

"Красноярский форум приобрел особый формат, стал важным событием начала года в дискуссиях об экономической политике и, конечно, само место проведения - Сибирь - придает этому форуму дополнительные краски, придает особый интерес", - сказал А.Дворкович.

XII Красноярский экономический форум пройдет 26-28 февраля в Красноярске и будет посвящен обсуждению ключевых направлений экономической политики в условиях структурных ограничений и геополитических рисков.

Международная информационная группа "Интерфакс" - стратегический информационный партнер XII Красноярского экономического форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще