Репортажи 27 августа 2014 г. 17:14

Столичные школы 1 сентября примут 850 тысяч учеников

Столичные школы 1 сентября примут 850 тысяч учеников
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - В московские школы 1 сентября придут 850 тыс. учеников, из которых около 95 тыс. являются первоклассниками, сообщил глава департамента образования Москвы Исаак Калина на пресс-конференции в центральном офисе агентства "Интерфакс".

"1 сентября во все наши школы в Москве придет порядка 850 тыс. школьников, это с учетом как государственных, так и частных школ. Из них где-то 95-96 тыс. первоклассников", - сказал И.Калина.

По его словам, темой первого урока станет "Моя малая родина". Глава департамента образования Москвы уточнил, что это общегородская тема первого урока во всех московских школах. На этом уроке ученики и преподаватели будут говорить о Москве, а также о России.

Кроме того, И.Калина отметил, что 1 сентября в детские дошкольные учреждения придут 420 тыс. малышей.

И.Калина также заявил, что система московского образования в новом учебном году кардинальных перемен не ждет.

"Я всегда под 1 сентября радуюсь, что я не директор цирка. Он обязан сказать: у нас новый трюк. А система образования очень консервативна, и это хорошо", - сказал глава столичного департамента образования.

"Я надеюсь, что никаких существенных изменений, к которым не были бы готовы учителя и родители, в этом году не будет", - добавил он.

При этом глава департамента напомнил, что образование в обществе играет также стабилизирующую роль, и московские школы, по его словам, в этой связи не являются исключением.

И.Калина также сообщил, что практически все школы Москвы в текущем году перейдут с шестидневной на пятидневную учебную неделю.

"Я считаю, что в этом году практически все школы, управляющие советы школ, администрации примут такие решения", - сказал И.Калина.

Вместе с тем, по его словам, в городе достаточно ресурсов для дополнительного развития и образования ребенка, в том числе и по субботам.

В частности, И.Калина напомнил, что в столице действуют такие проекты, как "университетские субботы", "музейные субботы" и "субботы на предприятиях".

Вместе с тем И.Калина не видит необходимости в специальных уроках патриотизма и политинформации в столичных школах.

"Школа учит приносить пользу миру, стране, городу, и в этом смысле этот урок патриотизма - это вся школьная жизнь", - сказал И.Калина, отвечая на вопрос одного из журналистов о том, будут ли вводиться в московских школах уроки политинформации или патриотизма.

По словам главы департамента, специальных уроков в этой связи вводить в школах не нужно. При этом И.Калина отметил, что обсуждать вопросы политики школьники могут в рамках существующей программы.

"Я думаю, обсуждение на уроках истории, просто с классным руководителем, с учителем обществознания и многих других предметов тоже есть обмен информацией", - сказал И.Калина.

Другой участник пресс-конференции - ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов - высказал мнение, что школа в России всегда делала свой вклад в патриотическое воспитание благодаря урокам словесности и истории.

"Люди изучают свою историю, свою литературу. Это и есть корень патриотизма. Русская школа всегда воспитывала патриотов", - отметил Я.Кузьминов.

Он также полагает, что в Москве нет и не может быть ни одной специализированной школы для мигрантов.

"В Москве сейчас нет ни одной школы, которая была бы специализирована к обучению мигрантов. Такие примеры были перед приходом Сергея Семеновича Собянина. Сейчас этого больше нет", - сказал Я.Кузьминов.

Он подчеркнул, что "иметь школы, где большинство учащихся не говорят или плохо говорят по-русски - путь к национальному гетто".

"Этот путь не соответствует национальной политике в Москве. Мы рады всем, кто к нам приходит, но дети других национальностей должны быть включены в русскоязычное сообщество и учиться в общеобразовательных школах", - сказал ректор ВШЭ.

Он выразил надежду, что Москва избежит судьбы Парижа и других крупных европейских городов, которые несколько десятилетий назад "совершили подобные ошибки".

Со своей стороны И.Калина добавил, что в этом году все дети, которые имеют регистрацию в Москве, в возрасте от двух с половиной лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях.

"Это значит, что с двух с половиной до семи лет они будут находиться в дошкольных группах, где говорят по-русски, и успеют подготовиться к школе", - сказал И.Калина.

Он также рассказал журналистам о проводимых в преддверии нового учебного года в Москве проверках частных охранных предприятий, обеспечивающих безопасность в школах.

"Сейчас проходят очень серьезные проверки всех ЧОП, которые охраняют школы", - сказал И.Калина.

По его словам, эти проверки проходят с участием МВД, департамента региональной безопасности, Общественной палаты РФ. Кроме того, накануне прошло заседание совета по комплексной безопасности, в котором приняли участие представители департамента региональной безопасности, МВД, ФСБ, МЧС и других структур, которые помогают обеспечить безопасность московских школ.

"С этой стороны, я надеюсь, все, что можно было сделать по обеспечению физической безопасности, сделано", - отметил И.Калина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще