Репортажи 20 августа 2014 г. 17:53

Более 4 млн россиян примут участие во всероссийском экологическом субботнике 30 августа

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Очередной ежегодный всероссийский субботник пройдет 30 августа, и в нем, по мнению организаторов, примут участие гораздо больше человек, чем в прошлые годы.

"В этом году, мне кажется, мы значительно превзойдем по числу участников (прошлый год - ИФ), хочется верить, что мы зайдем за планку 4 млн человек", - сказал организатор мероприятия, депутат Госдумы, президент экологического общественного движения "Зеленая Россия", многократный чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, в прошлом году субботник собрал свыше 1 млн участников по всей стране, однако в этом году, с учетом расширения списка регионов России, которые примут участие в мероприятии, руководство "Зеленой России" рассчитывает превзойти эту цифру в несколько раз.

Он подчеркнул, что в этом году всероссийский субботник назначен на 30 августа.

По данным сайта "Зеленой России", поддержку движению оказали руководители 83 регионов России, в том числе Москвы и Петербурга, а также ряд российских ведомств, в том числе Минприроды, Росприроднадзор, Минобороны, МЧС и другие.

Как пояснил А.Карпов, участники субботника в российской столице будут убирать улицы и подъезды, а также займутся очисткой реки Сетунь и ее окрестностей.

Со своей стороны народный артист России Олег Газманов предложил принимать во внимание сингапурский опыт в борьбе за экологическое состояние городов.

"Я бы хотел обратить внимание на сингапурский опыт. Там соблюдают закон. Если где-нибудь окурок бросишь, камера это все фиксирует, и сразу предъявляют штраф на 500 долларов. Если нет денег таких - отрабатывай две недели на общественных работах. То есть нужно кнутом и пряником", - сказал О.Газманов на пресс-конференции.

Кроме того, в рамках субботника в этот день в Москве рядом с рекой Сетунь пройдет благотворительный книжный аукцион, вырученные деньги направят в помощь детям Донбасса, сказал секретарь правления профессионального союза писателей России, писатель Владимир Крымский.

"Сейчас мы определились - аукцион будет проходить на открытой площадке базы каскадеров, расположенной в долине реки Сетунь. Сейчас уже собираются книги - и из моей личной библиотеки, и откликнулось издательство Детской книги (издательство "Детская литература" - ИФ), старейшее у нас", - сказал В.Крымский.

По его словам, книги для аукциона будут переданы из разных городов - например, 50 "прекрасно оформленных экземпляров" придут из Ульяновска. Эти книги будут продавать всем желающим, в частности тем, кто будет участвовать во всероссийском субботнике "Зеленая Россия", который будет проводиться 30 августа рядом с местом проведения аукциона. В ходе субботника пройдут мастер-классы, выступления артистов и другие мероприятия.

"Деньги, которые будут выручены за книги на этом аукционе, будут направлены на помощь детям Донбасса, хотя бы чем-то им помочь. Деньги будут адресно направлены нуждающимся", - подчеркнул В.Крымский.

Он отметил, что определенной цены за книгу не будет - можно заплатить "хоть 50 рублей, хоть 50 тысяч".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще