Репортажи 20 февраля 2014 г. 10:32

Для передачи в аренду в Москве на 2014 год запланированы примерно 2 тыс. помещений - руководитель столичного департамента городского имущества В.Ефимов

Для передачи в аренду в Москве на 2014 год запланированы примерно 2 тыс. помещений - руководитель столичного департамента городского имущества В.Ефимов
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Около 2 тыс. помещений будут выставлены в 2014 году на торги для сдачи в аренду, заявил руководитель столичного департамента городского имущества Владимир Ефимов.

"Большая работа проводится по вовлечению в оборот обычных помещений - предоставления их в аренду, приватизацию. За этот год мы планируем около 2 тыс. помещений выставить на торги для целей аренды", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, за 2013 год в аренду было предоставлено около 400 помещений, а "приватизирована - сопоставимая цифра".

При этом В.Ефимов отметил, что в ряде случаев будет указываться необходимость соблюдения определенного функционала зданий при аренде.

"Например, в ряде районов у нас нехватка торговых площадей. Совместно с департаментом торговли и услуг мы анализируем обращения, и если видим нехватку профильных магазинов, кредитных учреждений и так далее, ограничиваем функционал помещения с тем, чтобы на городских площадях открывались именно те предприятия, которые востребованы населением и необходимы для насыщения рынка", - пояснил он.

Московские власти планируют ликвидировать около 60 унитарных предприятий

В Москве в текущем году планируется ликвидировать порядка 60 городских унитарных предприятий, заявил руководитель департамента городского имущества Москвы В.Ефимов.

"За последние два года количество государственных унитарных предприятий сократилось более чем на 100 - с 360 до 260. За 2014 год мы планируем сократить еще порядка 50 - 60 унитарных предприятий", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, это будут предприятия, не обладающие большим имущественным комплексом, которые нет необходимости акционировать.

"В последующем будет возможность их приватизации и либо участие в пакетах акций, либо продажа 100 процентов акций", - пояснил он.

В.Ефимов заявил, что политика города состоит в том, чтобы выходить из участия в таких предприятиях, где государственное регулирование не требуется.

"Если мы говорим про ГУПы, то они акционируются и в последующем приватизируются. В рамках работы департамента у нас наблюдается существенное сокращение таких акционерных предприятий. За прошлый год был реализован 21 пакет городских предприятий", - сказал В.Ефимов.

Московское метро и Мосгортранс останутся в госсобственности

Правительство Москвы пока не намерено акционировать ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс", сообщил глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов.

"Планов на этот год акционирования ни Мосгортранса, ни метрополитена не предусмотрено", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В то же время В.Ефимов напомнил, что два других городских ГУПа - "Мосгаз" и "Мосводоканал" стали акционерными обществами.

"Пока предприятия будут сохранены в собственности города", - сказал он.

Мэрия продолжает участие в сделке по покупке "АиФ"

Глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов подтвердил участие правительства Москвы в сделке по приобретению газеты "Аргументы и факты".

"Что касается сделки (покупки "АиФ" - ИФ), то она в процессе", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

По его словам, в ряде случаев город может выступить "как инвестор для выполнения каких-то социальных, нужных для города задач".

"Никаких иных предприятий город не покупает", - добавил чиновник.

Москвичи смогут воспользоваться придомовыми клиниками с марта

Первая клиника в рамках программы "Доктор рядом" начнет функционировать в марте, сообщил руководитель департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов.

"По программе "Доктор рядом" до конца текущего года планируем выставить на торги около 100 помещений. На сегодняшний момент уже предоставлено 23 помещения общей площадью 4,5 тыс. кв. м. Первое подобное учреждение начнет функционировать в марте", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Остальные объекты будут запущены в течение ближайшего полугодия. Работа продолжается, в ближайшее время мы дополнительные объекты вынесем на торги", - сказал В.Ефимов.

Программа "Доктор рядом" предполагает создание в городе сети небольших частных медицинских учреждений, где граждане смогут получить консультации терапевта бесплатно по программе обязательного медицинского страхования.

"При необходимости получения дальнейших процедур можно будет решить, - заказать процедуру в частной клинике или обратиться к системе государственной медицины", - отметил В.Ефимов.

Москва продает 39 городских кинотеатров

Принадлежащие городу 39 московских кинотеатров будут приватизированы, сообщил руководитель департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"К продаже готовятся 39 кинотеатров, из них 15 полностью готовы к выставлению на продажу, и я думаю, в ближайшие пару недель мы соответствующий аукцион объявим", - уточнил он.

В.Ефимов отметил, что продажа будет осуществляться лотами по 3-5 кинотеатров для того, чтобы заинтересовать сетевые организации.

"Все без исключения кинотеатры сохранят свою функцию - просветительскую и кинопоказы. Доля этой функции - от 30 до 50% в самом объекте", - рассказал он.

Чиновник подчеркнул, что однозальные кинотеатры обычно нерентабельны и поэтому инвесторы по своему желанию могут в дальнейшем их реконструировать.

"Сколько будет залов в этих кинотеатрах, определят собственники", - отметил он.

В.Ефимов добавил, что в будущем в собственности города останется более 20 кинотеатров.

Мэрия готова приспособить ряд зданий под новые гостиницы

Некоторые отдельно стоящие здания в Москве будут переделаны под гостиницы посредством их сдачи в долгосрочную аренду или приватизации, сообщил руководитель столичного департамента городского имущества Владимир Ефимов.

"Мы работаем над созданием новых гостиниц уровня три-четыре звезды. В городе есть определенный объем зданий, которые в настоящий момент не используются, в том числе в центральной части города", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, решение рассмотреть возможность реализации этих зданий уже принято.

"Причем будет наложено функциональное обременение на эти здания, чтобы была именно гостиничная функция", - отметил В.Ефимов.

Место для центра содержания нелегальных мигрантов будет определено позже

Столичные власти пока не определились с местом размещения центра содержания нелегальных мигрантов, сообщил руководитель департамента городского имущества Москвы Владимир Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Место пока не определено в силу нескольких причин, до тех пор, пока не будет определено, что именно там и разместится", - рассказал он.

В.Ефимов отметил, что помимо простого содержания незаконных мигрантов "до их депортации есть целый ряд задач, которые нужно выполнить миграционной службе на данной территории".

"После того, как будет определена концепция, мы приступим к подбору площадки и ее озвучим", - добавил В.Ефимов.

Мэрия Москвы "разберется" с теми, кто незаконно занимает городские помещения

В ближайшие полгода все незаконно занимаемые помещения, принадлежащие Москве, будут освобождены, пообещал глава департамента городского имущества столицы Владимир Ефимов.

"Мы ведем работу по освобождению незаконно занятых городских помещений. В прошлом году мы освободили 849 таких объектов, которые занимались незаконными пользователями. То есть, они находились в городских помещениях без правоустанавливающих документов", - сказал В.Ефимов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, все городские объекты проинвентаризированы и власти зафиксировали все факты незаконного пользования городскими объектами.

"Со всеми с ними (незаконными пользователями) в течение ближайшего полугода мы разберемся", - сказал В.Ефимов, отметив, что таких помещений будет освобождено "чуть больше, чем в прошлом году".

Он пояснил, что незаконными пользователями являются те, кто занимает городскую собственность, не имея договора, либо те, с кем договор прекращен из-за неплатежей, либо провел незаконную перепланировку, либо незаконно сдавал помещения в субаренду.

В.Ефимов добавил, что в ряде случаев по истечении срока действия договора аренды городские помещения передаются под размещение социальных объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще