Репортажи 11 февраля 2014 г. 12:50

Основными темами Красноярского экономического форума станут источники роста и развитие Сибири и Дальнего Востока

Основными темами Красноярского экономического форума станут источники роста и развитие Сибири и Дальнего Востока
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Вопросы, касающиеся развития регионов Дальнего Востока, Сибири и поиска новых источников экономического роста станут ключевыми на предстоящем в конце февраля Красноярском экономическом форуме, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"27 февраля - 1 марта пройдет 11-ый по счету Красноярский экономический форум. Две основные темы, которые будут обсуждаться на форуме, это новые источники роста и - вторая тема, конечно, неразрывно связана с первой, но имеет определенный фокус - это развитие Сибири и Дальнего Востока", - сказал А.Дворкович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

По его словам, первая тема базируется на идеях, высказанных президентом Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, а также премьером в рамках его программных выступлений на Сочинском и Гайдаровском форумах.

"Основные идеи были высказаны со стороны правительства именно на этих площадках, а теперь на Красноярском форуме эксперты вместе с членами правительства, вместе с бизнесом, нашими зарубежными партнерами и экспертами обсудят, как эти идеи можно воплотить на практике наиболее эффективным образом - в этом основная концепция нынешнего Красноярского экономического форума", - сказал А.Дворкович.

Что касается второй темы форума, то речь, по его словам, идет о развитии Дальнего Востока и Сибири и в частности, и в целом о восточном векторе развития, о присутствии России на Азиатско-Тихоокеанском рынке.

"Россия в этом регионе уже занимает серьезное место, но потенциал намного выше и мы обсудим это вместе с нашими партнерами, в том числе по БРИКС. Дискуссия относительно путей развития стран БРИКС является одной из составляющих этой общей повестки", - сказал вице-премьер.

"Мы пригласили на форум большую делегацию голландских компаний и проведем специальный круглый стол по участию этих компаний в реализации инвестпроектов Сибири и Дальнего Востока", - сообщил А.Дворкович.

Он отметил, что на форуме будут также обсуждаться вопросы инновационного развития, новые технологии. В частности, по его словам, на полях форума пройдет несколько крупных мероприятий, среди которых один из этапов стартап-тура, "который уже широко проходит по стране".

"Состоялось уже два этапа - в центральных районах, в Поволжье. Теперь Красноярск также примет стартап-тур - это будет середина крупного события. Речь идет о поездке представителей инновационных институтов Сколково, Российской венчурной компании, Роснано, ВЭБа и ключевых министерств по регионам страны", - заявил вице-премьер.

По его данным, на полях форума состоится заседание правительственной комиссии по транспорту, в ходе которого планируется завершить согласование и корректировки госпрограммы развития транспорта, с учетом уже данных поручений и бюджетных ограничений.

"Крупным событием будет и молодежная площадка, которая откроется 27 февраля. Она является отличным дополнением к тому, что происходит на основном форуме. Я надеюсь, что это на этой площадке будут разрабатываться идеи, которые будут использоваться и для основной площадки", - сказал А.Дворкович.

Он отметил, что в форуме примет участие около трети правительства РФ: по его предварительным данным, помимо самого А.Дворковича, речь идет об участии первого вице-премьера Игоря Шувалова, восьми министров, их заместителей, а также множестве других высокопоставленных сотрудников министерств и ведомств.

"Мы будем принимать участие во всех интерактивных дискуссиях, разделимся по секциям и я надеюсь, что это позволит участникам форума доносить свои мысли до тех лиц, которые принимают решения", - сказал А.Дворкович.

Вице-премьер пообещал, что Красноярский экономический форум будет насыщенным, и на этой площадке пройдут спортивные мероприятия.

"На Форуме будут и спортивные соревнования - поиграем в хоккей и баскетбол", - отметил зампред правительства РФ.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов заявил, что еще одной целью форума станет привлечение инвестиций в регионы Сибири.

"Это показать не только российскому бизнесу, но, что очень важно, международным экспертам и бизнес-сообществу, что же такое Сибирь. Потому что наша аналитика показывает, что сегодня все-таки Сибирь пока еще для многих таинственный регион с большим потенциалом, но при этом непонятный", - сказал Л.Кузнецов.

По его словам, очень большим блоком форума будет социальная сфера и курс на ее эффективность.

"Невозможно говорить, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке, о развитии экономики без понимания того, как будет развиваться социальная сфера, система здравоохранения, образования, подготовки кадров, научно-технический потенциал и многое другое", - сказал Л.Кузнецов.

Он выразил также уверенность, что Форум и Универсиада позволят привлечь в регион мировые бренды.

"Сегодня Сибирь пока рассматривается как экзотический туризм и очень дорогой. В ряде регионов, в том числе, в Красноярске благодаря Форуму и Универсиаде мы хотим создать нормальную городскую инфраструктуру, спортивную", - подчеркнул глава региона.

Он сообщил, что сейчас реализуется большая программа по восстановлению Енисейска к 400-летию со дня основания, как бывшей столицы Сибири, рассматривается вопрос о восстановлению судов, которые должны ходить по Енисею.

"Для нас важно, чтобы в регион пришли мировые бренды", - заявил Л. Кузнецов.

Шорт-лист проектов с участием ФНБ представят на Красноярском форуме

Шорт-лист инвестиционных проектов, которые могут финансироваться из Фонда национального благосостояния, будет представлен в ходе Красноярского экономического форума, который пройдет с 27 февраля по 1 марта, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Я думаю, что к этому времени короткий список будет готов. Это будет одной из новостей", - сказал А.Дворкович.

В качестве проектов, которые претендуют на финансирование из ФНБ, кроме ЦКАД и Транссиб-БАМ, он назвал проект строительства железной дороги Кызыл-Куракино, возможно, Ангаро-Енисейский кластер, если будет доказано, что средства ФНБ будут возвратными. "Да, эти проекты могут войти в короткий список", - отметил А.Дворкович.

По словам вице-премьера, на форуме будет также обсуждаться тема развития Сибири и Дальнего Востока, вопросы инновационного развития РФ. На полях форума состоится заседание правительственной комиссии по транспорту.

"Также мы пригласили на форум большую делегацию нидерландских компаний. Проведем "круглый стол" по участию этих компаний в реализации инвестпроектов Сибири и Дальнего Востока", - отметил А.Дворкович.

Зимняя Универсиада-2019 может послужить развитию транспортной инфраструктуры Красноярска

Зампредседателя правительства России Аркадий Дворкович не исключает поддержки Красноярска в строительстве станций метрополитена к Всемирной зимней универсиаде в 2019 году.

"Если какие-то точечные запросы будут, не связанные с развитием всей системы метрополитена в городе-миллионнике, а связанные исключительно с необходимостью обеспечения проведения спортивных соревнований, тогда мы, конечно, рассмотрим этот вопрос и постараемся найти решение", - сказал А.Дворкович на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он сообщил также, что к Универсиаде в Красноярске в 2019 году планируется завершить проект модернизации БАМа и Транссиба. "Это крупный проект, который к этому времени должен быть завершен", - подчеркнул А.Дворкович.

Кроме этого, отметил он, будут развиваться прилегающие к Красноярску железнодорожные линии, в том числе на территории Тувы.

Предполагается также дальнейшее развитие университетских кластеров в Сибири и Дальневосточном регионе - в Красноярске, Владивостоке, Якутске и ряде других городов.

"Ведущая роль в этом процессе будет принадлежать нашим крупным инфраструктурным компаниям и институтам развития. Мы будем помогать этому процессу из Фонда национального благосостояния и сейчас тщательно выбираем, какие проекты из него можно было бы профинансировать", - сказал А.Дворкович.

Принявший участие в пресс-конференции губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, касаясь развития метрополитена в Красноярске, сказал: "Для нас это действительно приоритет. Мы понимаем, что его основная идеология - не Универсиада, а анализ всей транспортной схемы города и доказывание на федеральном уровне, что без развития метро развитие такого крупного центра в Сибири невозможно. Поэтому мы в развитии метро Универсиаду не рассматриваем как некую палочку-выручалочку, а подходим к этому как к стратегическому проекту Красноярского края".

Для развития туризма в Сибири нужно привлекать мировые бренды

Создание привлекательных для туристов объектов, а также привлечение в регион мировых брендов необходимо для развития туризма в Сибири, считает губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

"Задача не только добраться до территории. Первая задача - понимать, что там делать. Задача - чтобы еще и мировые бренды пришли в Сибирь. Потому что, когда иностранцы смотрят, где они будут жить, где они будут питаться, для них очень важны вот эти сигналы", - сказал Л.Кузнецов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Губернатор отметил, что в настоящее время в Красноярском крае активно реконструируют исторические объекты, которые будут интересны туристам. В частности, к 400-летнему юбилею со дня основания восстанавливают Енисейск - город, с которого началось освоение Сибири.

Также Л.Кузнецов заявил, что, по его мнению, Красноярский экономический форум, Универсиада-2019 и другие подобные крупные проекты помогут привлечь в Сибирь новых туристов.

"Пока Сибирь рассматривается как экзотический туризм и очень дорогой. В ряде регионов и в Красноярске мы как раз за счет Универсиады хотим создать нормальную городскую инфраструктуру, но очень важно развивать и другие виды", - сказал губернатор.

Зимнюю Универсиаду-2019 представят на Красноярском экономическом форуме

Мероприятия, посвященные зимней Универсиаде в Красноярске в 2019 году, пройдут в рамках XI Красноярского экономического форума.

"Руководителем оргкомитета (зимней Универсиады в Красноярске - ИФ) назначен Игорь Иванович Шувалов (первый вице-премьер РФ - ИФ), и он соответствующие мероприятия там проведет", - сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

По словам А.Дворковича, форум пройдет сразу после завершения Олимпийских игр до начала Паралимпиады и "будет хорошим поводом для представления Универсиады".

"В Красноярске есть часть нашей олимпийской сборной. Может быть, кто-то из них завоюет медали, тогда появится дополнительный повод их поздравить", - подчеркнул вице-премьер.

В ноябре 2013 года Красноярск получил право на проведение XXIX зимней Универсиады 2019 года. Тогда же премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил курировать подготовку к зимней Универсиаде в Красноярске своему первому заместителю И.Шувалову.

В середине января президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к проведению Всемирной зимней Универсиады. Подготовкой к Универсиаде в соответствии с указом займется оргкомитет, который поручалось сформировать правительству.

ХI Красноярский экономический форум (КЭФ) пройдет с 27 февраля по 1 марта под лозунгом "Россия: новые источники роста". Деловая программа форума будет реализовываться в четырех направлениях: "Деловая активность и отрасли роста", "Социальная сфера - курс на эффективность", "Государственное управление - реформы неизбежны?" и "Новые источники роста: восточный вектор".

Агентство "Интерфакс" является медиапартнером форума.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще