Репортажи 30 июля 2013 г. 11:38

Столичный Центр трудовой миграции построят в ЮВАО - начальник УФМС по Москве О.Кириллова

Столичный Центр трудовой миграции построят в ЮВАО - начальник УФМС по Москве О.Кириллова
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Почти 5 тыс. иностранцев, проживавших в Москве, были выдворены за полгода за пределы России за различные нарушения, говорится в пресс-релизе УФМС России по Москве, распространенном на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

"За пределы России по решению судебных органов выдворено 4913 иностранных граждан и лиц без гражданства. Сокращен срок пребывания 1915 иностранным гражданам. При этом к административной ответственности привлечено более 8 тыс. работодателей", - говорится в сообщении.

Сумма наложенных на нарушителей штрафов выросла более чем на 15% - до 736 млн 628 тыс. рублей.

Между тем в первом полугодии 2013 года увеличилось более чем на 14% число нарушений миграционного законодательства.

"Так, сотрудниками УФМС по Москве было выявлено и пресечено свыше 88985 административных правонарушений миграционного законодательства, однако за аналогичный период прошлого года этот показатель составил 77920 случаев", - уточняется в пресс-релизе.

Также увеличилось число иностранцев, привлеченных к ответственности за работу без соответствующих разрешений. "За полгода этот показатель достиг 13455 человек в то время, как за аналогичный период прошлого года он составлял 11369 человек. При этом почти втрое - до 14959 человек - выросло число иностранцев, которым УФМС РФ по Москве был закрыт въезд в страну", - подчеркивается в пресс-релизе.

Свыше пятидесяти семей из Сирии получили за полгода в Москве временное убежище на территории России, говорится в пресс-релизе столичного УФМС, распространенном на пресс-конференции.

"В связи с обострением общественно-политической ситуации в Сирии значительно возрос поток граждан, ходатайствующих о предоставлении убежища в РФ. Так, за шесть месяцев обралось 112 таких семей в составе 140 человек. При этом 57 семьям в составе 72 человек временное убежище было предоставлено", - говорится в пресс-релизе.

Всего временное убежище в России получили за полгода в Москве 123 человека.

"С заявлениями о предоставлении временного убежища обралось 276 человек. Предоставлено временное убежище 123 лицам", - отмечается в пресс-релизе.

Вместе с тем с ходатайством о признании беженцем на территории России в Москве обратились за полгода 131 человек, статус беженца из них уже получили 17 человек.

Наибольшее число нелегальных мигрантов прибывают в Москву из Средней Азии, а приезжих из Украины и Белоруссии становится все меньше, сообщила руководитель столичного управления ФМС Ольга Кириллова.

"У нас на сегодняшний день самые проблемные это представители средниазиатского региона. И если говорить о количественном преобладании, то это Узбекистан, затем идет Киргизия и Таджикистан", - заявила О.Кириллова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Что касается представителей Украины и Белоруссии - тех, кого мы бы в большей степени хотели бы видеть, потому что они не так заметны среди местного населения, то их приток, к сожалению, у нас имеет тенденцию на уменьшение, а не на увеличение", - сказала глава УФМС по Москве.

По ее словам, "представители Среднеазиатского региона присутствуют везде (практически во всех сферах деятельности - "ИФ"), но уровень квалификации остается крайне низким, как и образовательный уровень".

ФМС планирует усиливать контроль за въездом в Россию трудовых мигрантов.

"По пути сокращения и, будем говорить, контролируемости въезда мы пойдем. Организация въезда по загранпаспортам, к которой готовится как Россия, так и страны ближнего зарубежья, - это уже шаг вперед", - заявила на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" начальник УФМС РФ по Москве Ольга Кириллова.

При этом она добавила, что рассматриваются различные варианты контроля за въезжающими мигрантами, однако наиболее приоритетным остается проведение организованного набора наиболее востребованных специалистов на конкретные рабочие места.

"Будет ли визовой (режим) либо как вариант то, что ФМС России давно инициировала и предлагала, - это организованный набор. Речь идет, как загнать в контролируемые разумные рамки именно направление трудовой миграции. Вопрос в том, чтобы, въезжая в Россию, (трудовой мигрант) четко следовал, кто пригласил, на какое рабочее место и с какими условиями", - добавила она.

Столичное управление ФМС планирует создать в Москве Центр трудовой миграции, аналогичный существующему в Санкт-Петербурге.

"По нашей инициативе, которая поддержана и услышана правительством Москвы, уже ведутся работы на территории промзоны на юго-востоке Москвы, где будет создан Центр трудовой миграции", - сообщила начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова.

По ее словам, московское УФМС воспользуется опытом петербургских коллег и планирует оказывать в Центре услуги широкого спектра, "начиная от постановки на миграционный учет до получения разрешительных документов на работу, будь то разрешение либо патент".

О.Кириллова сообщила, что в центре можно будет подать документы для дальнейшего нахождения на территории РФ, временного проживания, получения вида на жительство и гражданство.

Руководитель УФМС заявила, что предполагается организовать специальное транспортное сообщение от ближайших станций метро до центра, чтобы "минимизировать общение трудящихся мигрантов и населения Москвы, это снимет определенный накал".

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден после получения убежища может быть размещен в Центре временного размещения за пределами Москвы, поскольку в столице таких центров нет, сообщила начальник управления ФМС по Москве Ольга Кириллова.

"Дело в том, что центры для беженцев находятся не на территории Москвы, поэтому комментировать, куда он будет направлен, я не могу", - заявила О.Кириллова на пресс-конференции.

Она пояснила, что столичный аэропорт "Шереметьево", в транзитной зоне которого находится Э.Сноуден, расположен на территории Московской области, поэтому он подал заявление в подмосковное подразделение ФМС.

После того как будет определен правовой статус Э.Сноудена в РФ как получившего временное убежище, его смогут разместить в одном из российских центров для временного размещения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще