Репортажи 22 июля 2013 г. 15:30

Дебаты между кандидатами в мэры столицы стартуют 10 августа - глава Мосгоризбиркома В.Горбунов

Дебаты между кандидатами в мэры столицы стартуют 10 августа - глава Мосгоризбиркома В.Горбунов
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Кандидаты на выборах мэра Москвы смогут начать агитацию в телеэфире и проводить дебаты между собой с 10 августа, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"30 июля мы проведем жеребьевку по предоставлению бесплатного эфирного времени на каналах телевидения и радио. Предусмотрено на всех кандидатов не менее 30 минут ежедневно по рабочим дням", - сообщил В.Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, половина отведенного времени уделяется под дебаты между кандидатами, в которых обязательно их личное участие.

"С 10 августа кандидаты получат бесплатный эфир", - сказал В.Горбунов.

Председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов считает, что существующую систему муниципального фильтра на выборах мэра Москвы нужно менять.

"Я считаю, что механизм, который прописан в Москве и в других регионах, надо менять", - заявил В.Горбунов на пресс-конференции.

По его словам, муниципальный фильтр как способ допуска кандидатов к голосованию есть во многих европейских странах, например, во Франции.

Вместе с тем, В.Горбунов считает, что муниципальный фильтр кандидат должен проходить на стадии выдвижения, а не регистрации кандидатом, так как приходят все, "кому не лень".

"И потом все СМИ 20 дней пишут: я, бизнесмен такой-то, я кандидат в мэры. Хорошая реклама, а главное - бесплатная", - отметил он.

"Мне, конечно, не нравится цифровые показатели этого фильтра", - сказал В.Горбунов, заметив, что муниципальный фильтр следовало бы либерализовать.

Кроме того, он считает, что от прохождения муниципального фильтра можно освободить кандидатов партий, представленных в региональных парламентах.

"Надо не парламентские партии (Госдумы РФ - ИФ) освобождать, а партии, которые есть в региональных законодательных собраниях. Они пользуются поддержкой как минимум 5% избирателей этого региона", - добавил В.Горбунов.

Он считает при этом, что муниципальный фильтр все-таки необходим.

"Потому что парламентские партии борются за места в Госдуме, а выборам муниципальным, местным никто не придавал значения", - сказал глава Мосгоризбиркома.

По его словам, в преддверие единого дня голосования, который состоится осенью, уже все партии задумываются о том, что необходимо начинать снизу, создавать партийные ячейки.

В списки избирателей к предстоящим досрочным выборам мэра Москвы внесено 7 млн 176 тыс. москвичей, сообщил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"На сайте "Вестника Мосгоризбиркома" будет открыт раздел "Найди себя в списках". Там избиратели смогут проверить, включены ли они в списки избирателей, и узнать, по какому адресу можно проголосовать", - рассказал В.Горбунов.

Он напомнил, что кандидатами в мэры выдвигалось 40 человек, в том числе, жители других регионов. "Полный комплект документов представили шесть человек, пять из которых выдвинуты партиями и один - самовыдвиженец", - отметил глава МГИК.

По его словам, Москва - единственный субъект федерации, где предусмотрено самовыдвижение на выборах высшего должностного лица региона.

В.Горбунов сообщил, что на предстоящих выборах образовано 3,6 тыс. избирательных участков, порядка 200 - в местах временного пребывания граждан (больницах, СИЗО и т.д.). В составе избирательных комиссий будет работать более 43 тыс. человек. Кроме того, все кандидаты в мэры могут включать в состав участковых избирательных комиссий своих представителей с правом совещательного голоса, а также своих наблюдателей в день голосования.

Председатель Мосгоризбиркома сообщил, что открепительные удостоверения, общее количество которых на этих выборах в разы уменьшится, до 28 августа можно получить в территориальных избирательных комиссиях, после - в участковых комиссиях.

Москвичи смогут наблюдать за столичными выборами через интернет.

"Я думаю, что это не на нашем сайте будет, это на сайте связистов будет. Я не знаю, какой это сайт, техническая сторона прорабатывается. Единственное я знаю, что будет поставлена задача перед всеми желающими, что они до 30 августа должны будут зарегистрироваться на этом сайте", - сказал В.Горбунов

Он пообещал, что трансляция выборов будет проходить в режиме онлайн.

В.Горбунов заверил, что даже при большом количестве желающих наблюдать за выборами проблем с онлайн-трансляцией не будет. "На президентских выборах вся страна наблюдала, и никто, ничего не обвалился", - сказал глава Мосгоризбиркома.

Техническими вопросами, связанными с онлайн-трансляцией, по его словам, занимается департамент науки и информационных технологий. "Этот вопрос рассматривался на заседании правительства по инициативе мэра Москвы. Правительство поддержало это, и после того, как будут технические вопросы решены, мы все узнаем", - сказал он.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов считает, что избирателям необходимо дать возможность голосовать на любом участке вне зависимости от его места регистрации.

"Все должно быть направлено на избирателя. Вообще, я сторонник и выступаю за то, что должна быть свободная регистрация. Человек должен выбирать, а мы его принудительно вписываем по месту регистрации", - сказал В.Горбунов.

При этом он отметил, что, возможно, должна быть введена карточка избирателя, работающая по принципу социальной карты москвича.

"Тут нужно думать, и законодательство в дальнейшем делать под основного участника избирательного процесса - избирателя", - заявил В.Горбунов.

Он отметил, что в городе большая категория людей проживает не по месту регистрации.

"С учетом расстояний, особенно это касается пожилых людей, тяжело ездить через весь город. Для них есть возможность написать заявление и взять открепительное удостоверение", - сказал В.Горбунов.

Он сказал, что во время последних выборов в Москве было изготовлено порядка 100 тыс. открепительных удостоверений, из которых востребовано было 80 тыс., а в голосовании по ним приняло участие около 60 тыс. человек.

В.Горбунов пояснил, что в основном талонами пользовались работники правоохранительных органов, медики и сами члены участковых комиссий, потому что все они во время выборов находятся на избирательных участках.

"После этого произошли изменения, есть норма, по которой эта категория людей не позднее чем за 3 дня, также как и предприятия непрерывного цикла, могут написать заявление и заранее проголосовать на тех избирательных участках, где они будут работать", - рассказал В.Горбунов.

В.Горбунов напомнил, что в Мосгордуму был подан законопроект по отмене открепительных талонов, он был принят и после этой избирательной компании они применяться не будут.

Оппозиционера Алексея Навального после 3 сентября нельзя будет снять с выборов мэра Москвы даже через суд, сообщил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Законодатель ограничивает срок, после которого нельзя снимать кандидата. Даже в суд, допустим, обратиться о снятии кандидата в связи с нарушениями можно не позднее, чем за восемь дней, и суд должен не позднее, чем за пять дней вынести решение", - сказал В.Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Таким образом, он ответил на вопросы журналистов по поводу возможного снятия А.Навального с выборов в связи с вступлением в силу обвинительного приговора по делу "Кировлеса".

По его словам, за один день до проведения выборов кандидат может быть снят только в случае тяжелого состояния здоровья или "каких-то таких очень объективных причин".

"Если кандидат выбывает, принимается одно из двух решений - или перепечатываются документы или вычеркивается (имя кандидата - ИФ), начиная от бюллетеней и кончая информационными плакатами. Будет такая ситуация - будем рассматривать. Ничего нового здесь нет", - сказал В.Горбунов.

На предстоящих 8 сентября досрочных выборах мэра Москвы будут использоваться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы), однако в каком количестве пока не определено, заявил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

"Сейчас этот вопрос прорабатывается", - сказал он на пресс-конференции.

По его словам, "по КОИБам ситуация не полностью зависит от нас".

Так, В.Горбунов напомнил, что ранее предполагалось к 2015 году в России использовать такие электронные комплексы на 90% избирательных участков.

"В этом году должны были произвести 15 тыс. КОИБов, но не произведено ни одного", - сказал он.

Всего, по данным В.Горбунова, в России используется 5 тыс. КОИБов.

"КОИБы, которые использовались в Москве, были переданы на выборы, проходившие в Московской области", - добавил он.

Глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил, что в день выборов мэра Москвы в районе избирательных участков будут развернуты буфеты, а также возможны концерты.

"Выборы - это праздник. Как всегда, будут буфеты. С учетом местных возможностей будут и концертные программы", - сказал В.Горбунов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В частности, на избирательных участках, развернутых в музыкальных школах, могут быть организованы концерты собственными силами. Что касается вероятности привлечения звезд эстрады и кино, то это зависит от возможностей на местах.

Ориентировочные результаты голосования по выборам мэра Москвы будут известны до 24:00 8 сентября.

"Я думаю, что реальная картина по результатам голосования будет понятна до полуночи", - сказал он.

В.Горбунов отметил, что к этому времени, вероятно, будет обработано более половины протоколов избирательных комиссий.

По его словам, Мосгоризбирком готов в случае необходимости организовать второй тур выборов мэра Москвы. "Мы все время готовы проводить выборы. Мы для этого и существуем", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности второго тура на предстоящих выборах градоначальника.

В.Горбунов сообщил, что 8 сентября также состоятся выборы в местные представительные органы ряда муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов.

"Там на 180 мандатов уже претендует 765 кандидатов. Примерное соотношение самовыдвиженцев и кандидатов, выдвинутыми партиями, - 50 на 50", рассказал В.Горбунов.

Он добавил, что с закрытием избирательных участков на присоединенных к Москве территориях в первую очередь будут подсчитываться бюллетени по выборам мэра Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще