Репортажи 14 июня 2013 г. 18:19

Около 300 гостей приедут на форум "InPark-2013" в Новосибирск - председатель совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" А.Хомлянский

Около 300 гостей приедут на форум "InPark-2013" в Новосибирск - председатель совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" А.Хомлянский
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Около 300 гостей из России и зарубежных стран примут участие в международном форуме индустриально-парковых проектов "InPark - 2013", который пройдет 12-13 ноября в Новосибирске.

"В этом году в третий раз будет проводиться форум "InPark". Он пройдет 12-13 ноября в Новосибирске. Мы ожидаем около 300 гостей на этот форум", - заявил председатель совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" Алексей Хомлянский на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу.

Он уточнил, что форум проводится при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области.

"Сейчас эта площадка выполняет функцию поиска коллегиальных решений по запуску парковой идеологии в субъектах Федерации и России в целом", - подчеркнул А.Хомлянский.

По его словам, в форуме примут участие представители федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной и законодательной власти, а также эксперты из России и других стран мира.

"Мы готовимся к очень достойному и солидному представительству экспертов на форуме, в том числе и зарубежных. И поверьте, что накопленный опыт как в регионах европейской части страны, так и в сибирских регионах позволит сделать еще один шаг по обсуждению успешных методов и механизмов реализации проектов (промышленных парков - ИФ). Вот почему на "InPark-2013" году мы планируем сделать ключевым слово "успех", - добавил А.Хомлянский.

Он уточнил, что помимо россиян в форуме примут участие представители Кореи, Японии, Китая, Германии, Франции и Голландии.

"InPark" проходил в Новосибирске дважды - в 2011 и 2012 годах.

Также организаторы форума объявили о двух открытых конкурсах в преддверии мероприятия.

Победители конкурса на лучший проект административно-бытовой зоны для промышленно-логистического парка Новосибирской области получат не менее 100 тыс. рублей, заявил председатель совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" Алексей Хомлянский.

"По архитектурному (конкурсу - ИФ) - порядка 100 тыс., а там посмотрим. Для нас все-таки важнее сделать серьезный заказ. Это уже будут совершенно другие суммы", - сообщил А.Хомлянский в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Итоги конкурса на лучший проект административно-бытовой зоны для промышленно-логистического парка Новосибирской области будут подведены в рамках форума индустриально-парковых проектов "InPark - 2013" 12-13 ноября в Новосибирске.

По словам А.Хомлянского, на форуме будут представлены 5-10 лучших проектов. Победителя выберет профессиональное жюри. Кроме того, одному из проектов вручат приз зрительских симпатий.

Также в рамках подготовки к форуму индустриально-парковых проектов "InPark - 2013" будет проведен конкурс журналистских работ на освещение парковой тематики. Его победитель также получит не менее 100 тыс. рублей.

Организаторами обоих конкурсов выступают ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" и ОАО "Управляющая компания "Промышленно-логистический парк". Условия участия в конкурсах будут опубликованы на сайте Агентства инвестиционного развития Новосибирской области.

Агентство "Интерфакс-Сибирь" является информационным партнером форума индустриально-парковых проектов "InPark - 2013".

Промпарки Новосибирской области к 2017г будут отчислять в региональный бюджет около 60 млрд рублей

Налоговые платежи индустриальных парков Новосибирской области к 2017 году составят около 60 млрд рублей, сообщил председатель совета директоров ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" А.Хомлянский.

"По объему налоговых платежей мы планируем, что все парковые проекты будут давать порядка 60 млрд рублей налоговых платежей в консолидированный бюджет Новосибирской области уже после 2016 года", - заявил А.Хомлянский. Он также отметил, что в будущем число индустриальных парков в регионе будет увеличено.

В настоящее время в Новосибирской области действуют три крупных индустриальных проекта: научно-технологический парк в сфере биотехнологий (Биотехнопарк), технопарк в новосибирском Академгородке и промышленно-логистический парк Новосибирской области (ПЛП).

В свою очередь, гендиректор ОАО "Управляющая компания "Промышленно-логистический парк" Виктор Балала сообщил, что областное правительство вкладывает средства в создание инфраструктуры индустриальных парков.

"Правительством Новосибирской области были выделены достаточно большие инвестиции на развитие инфраструктуры. За 2012-2013 год совокупно выделили почти 3 млрд рублей. Уже после этого на площадку стали приходить резиденты, которые начали реализовывать свои проекты, и их быстрый старт во многом связан с тем, что была создана необходимая инфраструктура, которая была сделана в 2010-2011 году", - пояснил В.Балала.

Он также подчеркнул, что пока в новосибирских технопарках работают только российские компании, но планируется привлекать и зарубежных партнеров.

Согласно информационным материалам, представленным на пресс-конференции, первый индустриальный парк в Новосибирской области был создан в новосибирском Академгородке в 2007 году. Сегодня в нем функционирует 247 компаний малого и среднего бизнеса, занимающихся инновациями и IT-технологиями. За 5 лет работы выручка парка превысила 7 млрд рублей.

В 2011 году в наукограде Кольцово началось строительство биотехнопарка. В 2012-2013 годах правительство Новосибирской области вложит в развитие парка 200 млн рублей. Планируется, что к 2016 году вокруг него появится крупный областной биокластер.

Крупнейшим индустриальным парком области считается промышленно-логистический парк Новосибирской области. Общий объем инвестиций в его развитие до 2016 года составит 13 млрд рублей. Это позволит создать в области от 10 до 16 тыс. рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще