Репортажи 29 апреля 2013 г. 11:50

До 70% москвичей празднуют Пасху - руководитель столичного департамента торговли и услуг А.Немерюк

До 70% москвичей празднуют Пасху - руководитель столичного департамента торговли и услуг А.Немерюк
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Более 1 тыс. тонн куличей и около 90 млн куриных яиц планируется к продаже в столице в предпасхальную неделю, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"В магазинах города появились более 20 видов пасхальных куличей объемом от 100 до 800 грамм. Поставка яиц осуществляется без перебоев", - сказал А.Немерюк на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, до 70% москвичей празднуют Пасху.

"Пасхальные куличи в столичных магазинах можно будет купить по ценам от 50 до 500 рублей. В элитных торговых сетях есть и более дорогие куличи - по 1 тыс. - 1 тыс. 500 рублей, это в основном зарубежная продукция", - отметил он.

Более 50 тыс. москвичей получат пасхальные куличи бесплатно в рамках пасхальных мероприятий, проводимых для малообеспеченных граждан.

А.Немерюк подчеркнул, что в Москве не ожидается существенного повышения цен на яйца.

"Обычно цена на яйца на пасху возрастает, но в Москве большая конкуренция, поэтому в среднем розничные цены будут от 39 до 65 рублей", - сказал он.

Между тем, алкогольную продукцию исключат из продажи в местах проведения пасхальных мероприятий.

"Алкогольная продукция будет полностью исключена из продажи в местах, которые приближены к проведению пасхальных мероприятий", - сказал А.Немерюк на пресс-конференции.

По его словам, запрет касается всех видов алкоголя - как крепких напитков, так и слабоалкогольных.

Цены на цветы в связи с празднованием Пасхи повышаться не будут, заявил Алексей Немерюк.

"Цены на цветочную продукцию, которая предлагается на Пасху на московских кладбищах, совершенно адекватные", - сказал А.Немерюк.

По его словам, в это время на цветы нет такого ажиотажного спроса, "как когда мы активно начинаем восхищаться женщинами на 8 марта".

В субботу 4 мая с 16:00 у каждого московского храма будут дежурить сотрудники ДПС, сообщил заместитель начальника ГИБДД по Москве Владимир Томчак на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

"Будет запрещена парковка в радиусе 50 м возле храмов. Мы примем меры по эвакуации автомобилей в целях антитеррористической безопасности", - сказал В.Томчак.

По его словам, всего в пасхальную ночь возле храмов, а также днем 5 мая возле кладбищ и крупных транспортно-пересадочных узлов будет дежурить более 1,5 тыс. сотрудников ГИБДД.

В.Томчак отметил, что в день Пасхи подъезд к кладбищам на личных автомобилях будет разрешен только инвалидам и тем, кто везет лиц с ограниченными возможностями.

"В этот день нежелательно приезжать на кладбища на личном автотранспорте", - сказал он.

Более 200 тыс. москвичей посетили московские кладбища за прошедшую неделю, сообщил руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"В отличие от прошлого года, когда была неудачная погода, и кладбища посетили 71 тыс. москвичей, на прошлой неделе более 220 - 230 тысяч жителей города посетили московские некрополи", - сказал А.Немерюк.

По его словам, охрану общественного порядка осуществляли более 1500 полицейских.

"Дежурили более 200 медиков, было оборудовано 39 стационарных медицинских постов и 64 автомобиля "скорой помощи", - отметил он.

На московских кладбищах было организовано более 500 торговых точек с различной продукцией.

"В целом за весенне-летний период около 2 млн москвичей посещают московские кладбища. Большая работа была проведена в этом году", - сказал он.

По его словам, в марте-апреле с городских кладбищ было вывезено 84 тыс. кубометров снега, а за предстоящие выходные дни планируется вывезти около 200 тыс. кубометров мусора.

"Было оборудовано более 300 площадок под песок. Песок был завезен в количестве более 32 тыс. кубометров", - сказал А.Немерюк.

Он отметил, что посетителей кладбищ обеспечат бесплатными пакетами и инвентарем.

"Можно будет пользоваться бесплатными пакетами - закуплено 2 млн 600 тыс. пакетов. Они будут выдаваться на кладбищах. Кроме того, будут работать пункты проката - для этого закуплено около 12 тыс. единиц уборочного инвентаря", - сказал А.Немерюк.

По его словам, на столичных кладбищах устанавливаются туалетные кабины, организуются точки по реализации цветочной продукции.

"По 62 кладбищам, расположенным на "присоединенных" территориях, также проведена большая работа: вывезено более 60 тыс. кубометров снега, твердых бытовых отходов. Мы также предлагаем жителям "новой" Москвы бесплатные пакеты и инвентарь", - сообщил глава департамента.

В день празднования Радоницы - дня поминовения усопших, - 14 мая, к основным кладбищам Москвы запустят специальные автобусные маршруты, сообщил гендиректор ГУП "Мосгортранс" Петр Иванов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"В этом году на Радоницу впервые будут организованы 23 специальных маршрута до 14 основных кладбищ", - сказал он.

Кроме того, по его словам, 42 бесплатных автобусных маршрута будут следовать к 17 крупным кладбищам от станций метрополитена и транспортно-пересадочных узлов на Пасху 5 мая и Красную горку 12 мая.

"Всего выделено более 2 тыс. единиц подвижного состава на усиление движения на действующих маршрутах в эти дни, и на работу на специальных маршрутах", - рассказал П.Иванов.

Он сообщил, что в Вербное воскресенье 28 апреля автобусы "Мосгортранса" доставили к кладбищам 104,5 тыс. человек.

Руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк добавил, что правительство Москвы продолжает работу над расширением действующих городских кладбищ.

"Участки есть, но, конечно, их не так много, как хотелось бы - в резерве находится 170 га. Ежегодно в Москве на захоронения уходит около 8-9 га земли. Если мы реализуем градостроительные планы по созданию новых некрополей, то на ближайшие девять лет у нас проблем не будет", - рассказал А.Немерюк.

Он сообщил, что в настоящее время из 133 городских кладбищ (с учетом присоединенных территорий) 131 закрыто для новых захоронений. Открытыми являются Перепечинское кладбище, где свободны для захоронения 4 га земли, и Алабушевское, которое открыто для захоронения зеленоградцев.

По словам А.Немерюка, в ближайшие месяцы начнутся работы над освоением 25 га прилегающих территорий к Перепечинскому кладбищу. Кроме того, к концу этого года вновь откроется для захоронений Домодедовское кладбище, к которому присоединяются 60 га земли.

"К Хованскому кладбищу сейчас присоединяется 7 га земли, работа проводится", - сообщил он.

Помимо этого, по словам чиновника, по договоренности с Московской областью выделено 70 га земли под кладбища на Рогачевском шоссе за Шереметьево. "Единственная проблема - что муниципальный округ несколько возражает, чтобы там было кладбище", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще