Репортажи 11 апреля 2013 г. 10:13

Известный актер Охлобыстин не считает доказанной вину иеромонаха Илии в столичном ДТП с жертвами

Известный актер Охлобыстин не считает доказанной вину иеромонаха Илии в столичном ДТП с жертвами
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Известный актер Иван Охлобыстин считает, что в деле о ДТП, повлекшем гибель двоих дорожных рабочих, обвиняемым по которому проходит иеромонах Илия (Павел Семин), нет доказательств вины священнослужителя.

"По материалам, имеющимся у следствия, вина отца Илии не доказана", - сказал И.Охлобыстин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Актер заявил, что близком знаком с П.Семиным: "Я его друг и сослужитель. Мы причащались Святых Христовых тайн вместе, то есть мы больше, чем друзья, практически как родные по крови".

"Будь моя воля, я б его легче пристрелил, чем доводить до этой пресс-конференции. Потому что весь комплекс обстоятельств такой, что для родного лучше пулю не пожалеть", - сказал И.Охлобыстин.

"Жалко, что вы не знали его до этого трагического случая. Человек он очень хороший. При внешнем помпезе, что он ездил на дорогих автомобилях, носил дорогие часы и костюмы, всегда был очень сердечным, всегда готовым помочь", - отметил актер.

Он считает, что широкий общественный резонанс и предъявление обвинения обусловлено тем, что авария с участием иеромонаха произошла в период разбирательства по делу о скандальной акции в храме Христа Спасителя, который устроили участницы Pussy Riot.

И.Охлобыстин также сказал, что вместо тюремного заключения, которое может быть назначено П.Семину, его лучше отправить в монастырь. "Ну, выйдет он из тюрьмы через какое-то время уголовником или не выйдет совсем, я не уверен, что он приспособлен к жизни в тюрьме, я бы его запер в монастырь до скончания века: в одном случае мы бы получили уголовника, а в другом - имели бы вариант получить святого", - сказал И.Охлобыстин.

Со своей стороны, адвокат П.Семина Николай Каширцев заявил на пресс-конференции, что автотехническая экспертиза по делу о ДТП на Кутузовском проспекте со смертельным исходом не дала ответа на вопрос, какой именно автомобиль сбил людей.

"Я открою вам маленький секрет, может быть, это немножко преждевременно, но по делу проводилась автотехническая экспертиза, и она также не дала ответ на вопрос, каким транспортным средством были сбиты люди", - сказал Н.Каширцев.

По его словам, защита неоднократно заявляла ходатайство о проведении комплексной экспертизы. "Та экспертиза, которая была сделана, четкого ответа не дала, и было написано, что необходима комплексная автотехническая экспертиза, но нам в ней было отказано", - сказал адвокат.

Как считает Н.Каширцев, собранные по делу доказательства не подтверждают тот факт, что П.Семин сбил рабочих в зоне проведения работ.

"Собранные доказательства как раз таки опровергают, что именно Семин непосредственно сбил рабочих. В суде уже были допрошены независимые свидетели, которые видели, как после столкновения с автомобилем "Шкода" "Мерседес" Семина завалился набок и стал двигаться вправо, тогда как автомобиль "Шкода" двигался влево", - сказал он.

Кроме того, адвокат сообщил, что водитель "Шкоды", который также был допрошен в ходе судебного следствия, подтвердил, что после того, как сзади в него врезался "Мерседес" П.Семина, он перевернулся и стал двигаться влево до разделительной полосы. "До какой разделительной полосы? Мы думаем, что он двигался в зоне, где проводились ремонтные работы", - предположил Н.Каширцев.

Другой адвокат Виталий Веремчук также заявил, что П.Семин не влетал в зону проведения работ. "Когда я в ходе предварительного следствия видел схему ДТП, я сразу понял, что "Мерседес" П.Семина не мог сбить людей в зоне проведения ремонтных работ. И мы на этой позиции стоим твердо", - сказал В.Вепремчук.

По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года П.Семин, управляя личным автомобилем "Мерседес Бенц G500", ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/ч. При этом он проигнорировал знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома номер 32 столкнулся с двигавшимся впереди в попутном направлении автомобилем "Шкода Октавия".

После столкновения П.Семин совершил наезд на трех дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести. Водитель "Мерседеса" бросил автомобиль и скрылся с места происшествия. 16 августа водитель "Мерседес" был задержан, в его отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще