Репортажи 29 января 2013 г. 17:12

МОЭСК в 2013 году будет развивать проекты в области "умных" энергосетей и электротранспорта - первый заместитель гендиректора компании А.Иноземцев

МОЭСК в 2013 году будет развивать проекты в области "умных" энергосетей и электротранспорта - первый заместитель гендиректора компании А.Иноземцев
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) потратит в 2013 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) около 700 млн рублей.

"В планах на 2013 год, если правильно помню, бюджет (на НИОКР - ИФ) в районе 700 млн рублей", - сообщил первый заместитель гендиректора компании Александр Иноземцев на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он пояснил, что к проводимым компанией НИОКР, в частности, относятся проект по развитию сети зарядных устройств для электротранспорта и проект Smart Grid (улучшение управляемости энергосетей с помощью внедрения "интеллектуальных" элементов).

К настоящему времени, по словам первого замгендиректора, "МОЭСК" приобрела несколько десятков единиц электротранспорта, проходящего сейчас опытно-промышленную эксплуатацию. "Это как обычный легковой транспорт, так и технологический транспорт. В качестве опыта пересаживаем оперативно-выездные бригады на электротранспорт в Москве", - уточнил А.Иноземцев.

По его словам, в планах "МОЭСК" на 2013 год - закупить 100 единиц электротранспорта.

Как заявил, в свою очередь, заместитель генерального директора компании по перспективному развитию сети Александр Пятигор, к запланированным НИОКР относится также разработка схем развития сетей напряжением 6-35 кВ, для которых еще не регламентированы нормативы.

Дивиденды вырастут

По данным представителей компании, чистая прибыль МОЭСК по итогам 2012 года, по прогнозу компании, незначительно увеличилась по сравнению с годом ранее, составив 17,1 млрд рублей.

Выручка снизилась на 7% - до 117,9 млрд рублей.

Объем полезного отпуска электроэнергии в 2012 году составил 78,5 млрд кВт. ч.

МОЭСК подтвердила инвестпрограмму на этот год на уровне 52,2 млрд рублей.

Кроме того, компания планирует увеличить дивиденды за 2012 год. По итогам 2012 года планируется выплатить дивиденды большим объемом, чем в 2011 году. "Увеличение не будет кратным, дивиденды будут несколько больше, чем в прошлом году", - сообщил первый заместитель генерального директора компании Александр Иноземцев.

Дивидендная политика компании предполагает направление на выплаты акционерам не менее 25% от чистой прибыли от передачи электроэнергии.

Ранее сообщалось, что компания в 2012 году сохранила чистую прибыль по РСБУ на уровне 2011 года, по прогнозу МОЭСК, она незначительно увеличилась, составив 17,1 млрд рублей.

Как сообщалось, по итогам 2011 года компания начислила дивиденды из расчета 0,025 рубля на одну обыкновенную акцию, всего на выплату дивидендов было направлено более 1,2 млрд рублей. По итогам 2010 года компания выплачивала дивиденды из расчета 0,0246371 рубля на акцию на общую сумму 1,2 млрд рублей.

Уставный капитал МОЭСК составляет 24 млрд 353 млн 545,787 тыс. рублей, он разделен на 48 млрд 707 млн 91,574 тыс. обыкновенных акций номиналом 0,5 рубля каждая.

Доступность и надежность повысятся

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в 2013 году увеличит число центров обслуживания клиентов до 36.

"На сегодня в компании МОЭСК действует 34 центра обслуживания клиентов, которые расположены на всей территории Москвы и области. В 2013 году планируем открыть еще 2 центра: на присоединенных территориях "новой Москвы" в Троицке и еще один в Москве", - сообщил на пресс-конференции заместитель генерального директора по перспективному развитию сети МОЭСК Александр Пятигор.

Он также отметил, что в 2012 году в компанию поступило около 46,5 тыс. заявок на техническое присоединение, было заключено 36 тыс. договоров о присоединении и исполнено более 21 тыс. договоров.

Также к 2016 году МОЭСК сократит время ликвидации аварий на электросетях в Москве до 35 минут.

"В городе (Москве - ИФ) мы хотим снизить (время восстановлении электроснабжения - ИФ) всего на 5 минут - с 50 до 45 минут через три года. А в области с 220 до 150 минут к 2015 году", - сообщил первый заместитель генерального директора МОЭСК Александр Иноземцев.

Согласно данным пресс-релиза, розданного участникам пресс-конференции, в 2013 году компания также планирует сократить время доставки резервных источников энергоснабжения до места технологического нарушения по Москве до 30 минут, по Московской области - до 2 часов.

Компания намерена значительно снизить уровень потерь электроэнергии в распределительных сетях компании.

"Сейчас они (средние потери электроэнергии в сетях МОЭСК - ИФ) ниже 10%, к 2015 году мы планируем довести до уровня 8,2-8,4%", - заявил Александр Иноземцев.

Он уточнил, что в 2012 году фактические потери в сетях компании составили 9,6%, при этом в 2010 году потери достигали уровня 11%.

Согласно информационным материалам компании, розданным на пресс-конференции журналистам, объем полезного отпуска электроэнергии МОЭСК в 2012 году составил более 78,5 млрд кВт ч.

По словам А.Иноземцева, снижение потерь электроэнергии в сетях компании за 5 лет на более чем 2% позволит сохранить объем электроэнергии в 1,5 млрд кВт ч, что сравнимо с электропотреблением "приличного города".

Резерв мощностей ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) к концу года приблизится к 4 тыс. МВт.

"Компания ставит для себя задачу обеспечить рост резерва мощностей для присоединения на уровне 3900 МВт на конец 2013 года", - заявил заместитель генерального директора по перспективному развитию сети МОЭСК Александр Пятигор.

А.Пятигор отметил, что в 2011 году резерв мощностей МОЭСК в Москве составил 1100 МВТ и около 2 тыс. МВт в Московской области.

Отвечая на вопрос корреспондента "Интерфакса", замгендиректора по перспективному развитию сети МОЭСК сообщил, что в настоящее время 70 из 111 питающих центров Москвы закрыты для техприсоединения из-за превышения существующей загрузки некоторых подстанций и ограничений вышестоящей сети.

Между тем, по его словам, ОАО "МОЭСК" намерено в ближайшие годы вдвое сократить число закрытых питающих центров. Программа по сокращению закрытых питающих центров включена в инвестпрограмму ОАО "МОЭСК" и рассчитана до 2018 года.

Плюсы от консолидации

ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) ведет переговоры с властями Москвы о покупке ОАО "Объединенная энергетическая компания" (ОЭК) для дальнейшей консолидации столичных распределительных сетей.

"Весь конец прошлого года мы активно вели переговоры с правительством Москвы о покупке ОЭК. Находимся до сих пор в переговорах", - заявил первый заместитель генерального директора "МОЭСК" Александр Иноземцев.

"Мы считаем, что если правительство Москвы согласится с нашим предложением, мы сможем обеспечить должный высокий уровень эксплуатации (распределительных сетей - ИФ) и на базе этих двух компаний по максимуму присоединить остальные компании", - подчеркнул А.Иноземцев.

По его словам, на территории Москвы сейчас работают более 50 сетевых компаний и 170 - на территории Московской области.

"Те же самые стремления у нас в области. Мы ведем переговоры с владельцами ряда сетевых компаний области об их покупке. Но, поскольку мы не вошли в завершающую стадию сделки, я не хотел бы их называть, чтобы не повлиять на переговоры", - заявил первый заместитель гендиректора "МОЭСК".

По его мнению, консолидация активов положительно скажется на электроснабжении потребителей. "Ничего не хочу сказать плохого о коллегах, но, наверное, у крупной компании больше ресурсов, больше возможностей - и практика того же ледяного дождя это показала", - заметил А.Иноземцев.

Он добавил, что в результате консолидации повысится надежность электроснабжения Московского региона, будут ликвидированы дублирующие структуры управления. "За счет этого будет меньше рост тарифов. Мы считаем, что потребителям станет лучше", - подчеркнул А.Иноземцев.

Как сообщалось, в октябре 2012 года власти Москвы и "МОЭСК" заявляли о заинтересованности в консолидации активов столичных распределительных сетевых компаний. Тогда же и.о. генерального директора ОАО "МОЭСК" (РТС: MSRS) Петр Синютин заявил журналистам, что компания готова выкупать столичные сетевые активы.

ОАО "ОЭК" - одна из крупнейших электросетевых компаний Москвы, занимающаяся развитием, эксплуатацией и реконструкцией принадлежащих городу электрических сетей. Единственным акционером ОЭК является департамент имущества Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще