Репортажи 17 января 2013 г. 18:34

Россия хотела бы видеть Азиатско-тихоокеанский парламентский форум площадкой для диалога парламентариев двух Корей

Россия хотела бы видеть Азиатско-тихоокеанский парламентский форум площадкой для диалога парламентариев двух Корей
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru - Заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов выразил надежду, что России удастся вовлечь парламентариев КНДР и Южной Кореи в диалог на площадке Азиатско-тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).

"Был большой соблазн впервые организовать на полях форума двусторонние встречи парламентариев. Мы начали такую работу, южнокорейские коллеги с большим воодушевлением восприняли такую перспективу", - сказал И.Умаханов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

"Но северокорейские партнеры пока к этому не готовы", - добавил он.

"Проблематика Северной Кореи в том или ином виде, в выступлениях отдельных делегаций, отдельных спикеров, неизбежно будет затронута. События на Корейском полуострове постоянно в фокусе мировой общественности", - добавил И.Умаханов.

И.Умаханов, который также является зампредом организационного комитета XXI сессии АТПФ, которая пройдет с 27 по 31 января во Владивостоке под председательством России, отметил, что диалог между КНДР и Южной Кореей может быть более продуктивным в условиях работы парламентского форума.

"Я убежден, что нам нужно уходить от этой изоляции. Парламентская площадка позволяет с большей долей свободы и гибкости начать проработку вопроса, связанную с вовлечением Северной Кореи в работу тех или иных международных структур", - сказал И.Умаханов.

Он отметил, что на прошлых сессиях АТПФ принимались отдельные резолюции, среди которых резолюция о безъядерной зоне на Корейском полуострове.

Межпарламентский форум состоится 27-31 января и будет посвящен проблемам безопасности и развития Азиатско-Тихоокеанского региона.

В работе форума примут участие представители ряда международных организаций, в том числе на уровне заместителя генерального секретаря ООН, а также представители Межпарламентской Ассамблеи СНГ, Межпарламентской Ассамблеи ЕврАзЭС, Парламентской Ассамблеи Совета Европы и других.

В настоящее время в составе АТПФ 27 стран: Австралия, Индонезия, Канада, КНР, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Южная Корея, Сингапур, США, Таиланд, Микронезия, Филиппины, Япония, Россия, Вьетнам, Камбоджа, Колумбия, Коста-Рика, Лаос, Малайзия, Маршалловы острова, Монголия, Перу, Фиджи, Чили и Бруней (со статусом наблюдателя).

Учредительная сессия форума состоялась 20 лет назад - в январе 1993 года в Токио.

Владивосток готов

Другой участник пресс-конференции - губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заявил, что Россия в настоящий момент готова к проведению форума АТПФ.

"Мы вместе провели очень большую организационную работу, сегодня состоялось финальное заседание оргкомитета. Хочу сказать, что мы к проведению XXI сессии полностью готовы", - отметил он.

Глава Приморья подчеркнул, что для России очень важно создать гостеприимную атмосферу для иностранных партнеров, и благодаря опыту проведения АТЭС в прошлом году Дальнему Востоку непременно удастся показать себя с самой лучшей стороны.

"Для нас это второй опыт - первым был саммит АТЭС. По общему мнению, он прошел с точки зрения атмосферы гостеприимства хорошо. Я уверен, что и в этот раз Приморье окажется гостеприимной землей для наших гостей", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что регион и дальше будет использовать созданную к саммиту АТЭС инфраструктуру для проведения крупных международных форумов и конференций в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР).

"Безусловно, мы ориентируемся на то, и я соответствующие предложения отправил первому вице-премьеру Игорю Ивановичу Шувалову, чтобы максимально задействовать площадку Дальневосточного федерального университета (кампусы ДВФУ) для проведения такого рода международных мероприятий, прежде всего, касающихся интеграции России в АТР", - сказал губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе объектов, построенных во Владивостоке к саммиту АТЭС.

В.Миклушевский не исключил, что в Приморье будут проводить международные мероприятия и другой тематики, "там, где это возможно, уместно и приемлемо". "Мы полностью к этому готовы", - подчеркнул губернатор.

"Оборудование, которое было привезено специально для проведения форума АТЭС в сентябре 2012 года на сумму 1 млрд рублей, по решению президента Владимира Путина подарено университету и сейчас используется для проведения 21-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума", - уточнил В.Миклушевский.

Он напомнил, что инвестиции по подготовке к саммиту АТЭС в размере 680 млрд рублей позволили создать инфраструктуру, которая "продолжает использоваться и приносить важные плоды России как на международной арене, так и Приморскому краю с точки зрения позиционирования и привлечения инвестиций".

"В регион были вложены большие деньги. Эти деньги должны давать отдачу разными путями: и за счет внешнеполитических результатов и за счет результатов экономических", - заявил губернатор Приморского края.

"Владивосток по праву становится центром международного сотрудничества в этом регионе. В ближайшее время мы увидим очередные явственные примеры (такой работы - ИФ)", - сообщил, в свою очередь, заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов.

Проблем для СМИ при освещении форума не возникнет. Мест для размещения журналистов на сессии АТПФ хватит, заверил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Сомнения по данному вопросу журналисты высказали в связи с тем, что в кампусе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на базе которого в сентябре 2012 года прошел саммит АТЭС, уже проживают студенты.

"Сейчас в кампусе проживает небольшое количество первокурсников, основное заселение будет проходить весной, поэтому места есть, и проблем с размещением не будет", - сказал губернатор.

Ждут всех

Власти Приморья представят на Азиатско-Тихоокеанском парламентском форуме (АТПФ) проекты в автомобильной, химической и авиационной промышленности, а также проект создания игровой зоны.

"Это будут те проекты, которые мы уже презентовали на саммите АТЭС: известные проекты развития нефте- и газового сектора - завод по сжижению природного газа, нефте- и газохимия. Проект автомобильного кластера компании "Соллерс", тем более что на саммите АТЭС была запущена линия по производству (автомобилей - ИФ) Mazda. В скором времени мы ожидаем запуск линии по производству Toyota Prado", - сообщил губернатор края Владимир Миклушевский.

Глава региона добавил, что Приморье также представит проекты судостроительного кластера, создания гражданского вертолета Ка-62 на заводе "Прогресс" в Арсеньеве и игорной зоны в бухте Муравьиного вблизи города Артема.

"Хочу сказать, что мы не просто представляем проекты, но и серьезным образом меняем свой взгляд на подготовку инфраструктуры для того, чтобы эти проекты успешно реализовывались", - добавил губернатор.

По его словам, в конце 2012 года в крае появилось агентство по привлечению инициатив, также решается вопрос о создании региональной корпорации развития по примеру Калужской области.

"Мы планируем сразу после форума АТПФ визит большой нашей делегации в Калужскую область для того, чтобы внимательно изучать опыт передового региона России по привлечению инвестиций", - подчеркнул В.Миклушевский.

Глава Приморья, при этом, приветствует инвестиции иностранных инвесторов в экономику края и считает, что проблема так называемой "китайской экспансии" в настоящее время для края не актуальна.

"Мы всячески приветствуем экспансию в виде инвестиций (в экономику Приморья - ИФ). Если говорить о китайских гражданах, которые проживают и работают в Приморье, то их 1% от числа жителей региона. Эта цифра лучше всего ответит на ваш вопрос", - сказал В.Миклушевский, отвечая на вопрос, как обстоит дело в Приморском крае с так называемой "китайской экспансией".

При этом он подчеркнул, что власти Приморья сотрудничают не только с Китаем.

"Приморье имеет торговые отношения с более чем с 90 зарубежными странами. Но главных партнеров, конечно, три - это Китай, Япония, Южная Корея. И оттуда же приходят главные инвестиции", - сказал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще