Репортажи 13 декабря 2012 г. 19:03

САХО создает совместное предприятие с инвестгруппой из Саудовской Аравии для поставок продовольствия на Ближний Восток

САХО создает совместное предприятие с инвестгруппой из Саудовской Аравии для поставок продовольствия на Ближний Восток
Фото "Интерфакса"

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Агрохолдинг САХО и Najd Investments из Саудовской Аравии создают совместное предприятие, которое займется, в том числе, поставкой продовольствия на рынок Ближнего Востока, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на церемонии подписания документов в центральном офисе агентства.

Najd Investments является одной из крупнейших инвестгрупп Саудовской Аравии, работающей, в том числе, на продовольственном рынке.

"Деятельность СП будет способствовать появлению нового постоянно действующего канала для поставок российской сельхозпродукции на Ближний Восток", - отметил основатель САХО Павел Скурихин, слова которого приводятся в совместном пресс-релизе компаний.

САХО также заключил договор на осуществление антикризисного управления с ИФК "Метрополь" с возможностью дальнейшей продажи бизнеса группе "Метрополь". Цель инвесткомпании - реструктуризация долга агрохолдинга и помощь в его развитии, сказал руководитель департамента корпоративных финансов ИФК и председатель совета директоров САХО Сергей Солоусов в ходе пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он не стал раскрывать объем долговой нагрузки компании, сославшись на конфиденциальность информации.

"Компанию не обошли те проблемы, которые есть на сельскохозяйственном рынке. Это, прежде всего, проблема достаточно большого долга - большого с точки зрения размера компании. Мы прилагали все усилия, чтобы найти эффективный выход из ситуации и обеспечить функционирование и развитие компании", - отметил П.Скурихин. По его словам, одним из решений этой задачи является выход на "стратегические для российского зерна" международные рынки.

Он отметил, что с 2016 года в Саудовской Аравии "практически прекращается" производство зерновых в связи с дефицитом и высокой стоимостью водных ресурсов. Объем потребления зерна в этой стране оценивается в 15 млн тонн в год, а дефицит зерна - пшеницы и ячменя - в 4 млн тонн. "Мы заинтересованы покрыть 100% этого объема, если такая возможность представится", - сказал С.Солоусов.

Он пояснил, что зерно будет поставляться по рыночной стоимости.

При этом стороны пока не говорят о конкретных планах по поставкам зерна через СП, отмечая, что в настоящее время идет формирование бизнес-плана.

В свою очередь, президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин отметил, что в будущем объемы поставок российского зерна в Саудовскую Аравию могут быть увеличены. Причем российская сторона обязалась поставлять в Саудовскую Аравию зерно высокого качества, хотя в настоящее время Россия в основном экспортирует на Ближний Восток недорогое зерно невысокого качества.

"В ближайшее время мы будем повышать качество продукта, который производится в РФ. Как следствие, этот продукт имеет премиальную цену и более высокую добавленную стоимость. Это, я считаю, ключевое изменение при создании такого партнерства", – считает Павел Скурихин.

СП САХО и Najd Investments будет поставлять зерновые на рынок Саудовской Аравии, а также в страны Ближнего Востока и Северной Африки, однако самым большим рынком для СП будет Саудовская Аравия, потребности которой в зерне год от года возрастают, сказал председатель совета директоров Najd Investments принц Абдулмохсин Аль Сауд. Соглашение предусматривает, что СП сможет экспортировать не только продукцию САХО, однако этой компании будет отдаваться приоритет.

Доля САХО в СП составляет 51%, доля Najd - 49%. Это трейдинговое предприятие, в которое стороны компании не вносили активы. Предприятие будет привлекать финансирование под трейдинговые операции в зависимости от их объема.

САХО входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах. Компании принадлежат 9 элеваторов общей мощностью 630 тыс. тонн, 18 хлебозаводов. САХО также занимается животноводческим бизнесом, поголовье дойного стада агрохолдинга насчитывает 2,5 тыс. голов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще