Репортажи 13 декабря 2012 г. 12:47

Новая "Башкирская содовая компания" может стать 4-й в мире по производству кальцинированной соды - генеральный директор "Башхима" Н.Пинигина

Новая "Башкирская содовая компания" может стать 4-й в мире по производству кальцинированной соды - генеральный директор "Башхима" Н.Пинигина
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – "Башхим" планирует объединить ОАО "Каустик", ОАО "Березниковский содовый завод", транспортную компанию "Транснефтехим" и ОАО "Сода" (Стерлитамак), создав "Башкирскую содовую компанию", сообщила генеральный директор "Башхима" Надежда Пинигина на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Как пояснил министр экономического развития республики Башкортостан Александр Марьин, республике будет принадлежать 38% в уставном капитале объединенной компании, "Башхиму" - 60%, еще 2% - миноритариям.

Инвестиции в объединенную компанию на 2013 год запланированы на уровне 4 млрд рублей. Инвестпрограмма будет финансироваться как за счет собственных средств компании, так и за счет заемных.

Мощности объединенной компании по кальцинированной соде составят 2,3 млн тонн в год, что составляет порядка 4% от общемировых.

"Мы сегодня видим ряд преимуществ от объединения компаний, в частности, синхронизацию производственных и инвестиционных планов, совершенствование логических цепочек, оптимизацию вспомогательных служб. Единая компания повысит свой инвестиционный и кредитный потенциал и может стать четвертой в мире компанией по производству кальцинированной соды", – рассказала Н.Пинигина.

Как отметил заместитель генерального директора по экономике "Башхима" Сергей Иванушкин, в настоящее время в мире ежегодно производят до 55 млн тонн кальцинированной соды.

"Если брать действующую суммарную мощность, это 1 млн 700 тыс. на ОАО "Сода" и около 600 тыс. на ОАО "Березниковском содовом заводе". Соответственно, это около 4% объемов мирового рынка", - пояснил С.Иванушкин.

При этом Н.Пинигина подчеркнула, что создание "Башкирской содовой компании" - это единственная возможность для России сохранить отечественную отрасль производства кальцинированной соды.

"В условиях продолжающейся экспансии зарубежных конкурентов, обладающих значительным финансовым и технологическим потенциалом, только единая компания может обеспечить сохранение и укрупнение отечественной отрасли производства кальцинированной соды. Мы рассчитываем на продолжение укрепления нашего сотрудничества с государством в области решения вопросов по сырью для производства ПВХ и кальцинированной соды", - сказала Н.Пинигина.

Планируется, что мощность новой компании по поливинилхлориду (ПВХ) составит около 200 тыс. тонн в год и, возможно, к 2018-2019 годам эти объемы вырастут до 600 тыс. тонн в год.

Кроме того, компании ОАО "Газпром нефтехим Салават" и ОАО "Каустик" запустили этиленопровод, который напрямую связал установку пиролиза ЭП-300 салаватского предприятия и этиленопотребляющие производства "Каустика".

"Этиленопровод запущен, на 100% мощности он пока не вышел, работает в режиме 50-процентной загрузки", – заявила Н.Пинигина, уточнив, что выход этиленопровода на полную мощность зависит от технологической загрузки на "Газпром нефтехим Салавате". Когда этиленопровод заработает на полную мощность, "Каустик" сможет принимать до 20 тонн этилена в час.

"Как заверяют наши партнеры, к 17 декабря проблем по загрузке не будет", – добавила гендиректор "Башхима".

Также эксперты подчеркнули, что Башкирия не планирует разработку шиханов (сопок) Тра-тау и Юрак-тау, которые считаются памятниками природы Башкирии. В настоящее время единственным источником сырья для "Соды" является гора Шах-тау. По официальной оценке, запасов ископаемых в ней хватит до 1 марта 2019 года.

"Вопрос разработки Тра-тау и Юрак-тау не стоит, мы считаем все-таки более правильным разрабатывать Каранское месторождение", – сообщил министр экономического развития Башкирии.

По его словам, одной из целей консолидации активов "Башхима" в "Башкирской содовой компании" является концентрация финансовых ресурсов для разработки этого месторождения.

В свою очередь Н.Пинигина уточнила, что в настоящее время идет разработка ТЭО проекта по освоению Каранского участка, составляется план геологоразведочных работ.

"К разведывательным работам мы на следующий год приступаем, и в следующем году будем финансировать только эти работы и подготовку ТЭО по строительству путей поставки сырья. Оценка (объема инвестиций - ИФ) будет дана чуть-чуть позже", - сказал Н.Пинигина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще