Репортажи 15 ноября 2012 г. 12:29

Загранпаспорта с отпечатками пальцев в РФ начнут выдавать летом 2013 года – официальный представитель ФМС РФ З.Корнилова

Interfax-Russia.ru – Федеральная миграционная служба начнет выдавать загранпаспорта, содержащие данные об отпечатках пальцев владельца, с 1 июля 2013 года, сообщил официальный представитель ведомства Залина Корнилова.

"Технологически мы готовы, сейчас ведется работа по подготовке нормативно-правовой базы. С 1 июля 2013 года мы посмотрим, как это будет работать", – сказала З.Корнилова в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Она напомнила, что эксперимент по выдаче новых образцов загранпаспортов будет проходить в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Калининградской области.

"Это будет по желанию граждан. И старые, и новые загранпаспорта останутся в силе", – сказала представитель ФМС.

В свою очередь, замначальника управления ФМС по Москве Владимир Иванов рекомендовал москвичам не пользоваться услугами компаний, предлагающих оформить заграничный паспорт в короткий срок.

"Сегодня только плохо информированный человек может обращаться в такие структуры за оформлением паспортов. Потом люди приходят к нам на прием и льют "крокодильи слезы", что их обманули", – заявил он.

В.Иванов также отметил, что клиенты таких фирм могут лишиться денег и документов.

"К тому же, количество открытых в столице центров, включая многофункциональные центры по выдаче паспортов, значительно. И сегодня не сложно оформить загранпаспорт при том условии, что все анкеты будут корректно заполнены", – подчеркнул замначальника управления ФМС по Москве.

По его словам, открытие многофункциональных центров существенно упростило выдачу загранпаспортов.

"Сегодня в многофункциональных центрах человек может получить сразу услуги разных служб, не только нашей, но и других ведомств, а также получить бесплатную консультацию юриста. Обращение в такие центры позволяет существенно ускорить и упростить процедуру получения загранпаспорта. На сегодня можно сказать, что в Москве эта система отработана идеально. Мы стремимся к тому, чтобы оформлять паспорт можно было за три дня", – добавил он.

К тому же он уверен, что перед новогодними каникулами в ФМС не будет очередей.

"Ажиотажа не будет, потому что итоги работы, которую мы провели в этом году, говорят о том, что нам удалось переломить ситуацию, когда в наших подразделениях собирались очереди", – рассказал В.Иванов, отметив, что в настоящее время в Москве все 127 подразделений ФМС "принимают документы в спокойном режиме".

По его словам, документы на получение загранпаспорта в Москве может сдать любой гражданин России при наличии у него постоянной или временной регистрации в столице.

"Единственное отличие: если москвичи могут получить паспорт в течение месяца, то для приезжих такой срок составляет до четырех месяцев. Хотя практика показывает, что оформление паспорта для гостей Москвы составляет 1-1,5 месяца", - сказал замглавы УФМС.

Со своей стороны, начальник отдела подмосковного управления Службы Екатерина Сизова сообщила, что в регионе организованы аналогичные условия работы подразделений.

"На сегодняшний день в Московской области оформлено 514 тыс. заграничных паспортов, из них 333 тыс. - загранпаспорта нового поколения", - сказала Е.Сизова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще