Репортажи 26 октября 2012 г. 17:25

Власти Химок хотят заниматься развитием инфраструктуры города, а не строительством коммерческого жилья - избранный мэр Химок О.Шахов

Власти Химок хотят заниматься развитием инфраструктуры города, а не строительством коммерческого жилья - избранный мэр Химок О.Шахов
Фото ИТАР-ТАСС

Interfax-Russia.ru - Избранный мэр подмосковных Химок Олег Шахов намерен приостановить строительство коммерческого жилья в городе и заняться развитием инфраструктуры.

"Я считаю, что строительство коммерческого жилья в Химках надо значительно приостановить и уменьшить. Сегодня у нас инфраструктура - социальная, транспортная, парковочная, коммунальная - не поспевает за таким развитием и вызывает неудобство и некомфорт у местных жителей", - заявил О.Шахов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он подчеркнул, что еще одна проблема заключается в том, что квартиры покупают не жители Химок, а москвичи и жители других регионов, которые не прописаны в городе. Поэтому фактическое население города превышает количество прописанных граждан на треть.

"Поэтому вообще строительство коммерческого жилья надо приостанавливать. Тем более точечная застройка, которая строится вообще посреди дворов. Мы сейчас привлекаем лучших специалистов в этой области, чтобы внести изменения в генеральный план, чтобы мы развивались в сторону удобства и комфорта, а не количества квадратных метров жилья",- подчеркнул О.Шахов.

Он сообщил, что сейчас готовятся обращения в суды по тем объектам, которые строятся неправильно.

"Так получилось, что уходя в предвыборный отпуск, я дал команду не давать разрешения на строительство. Каково же было мое удивление, когда мне задали вопрос, что прямо возле "Икеи" началось строительство большого 17-этажного дома. Я об этом доме как раз знал и просил именно это решение не давать. Заместитель по строительству, которая его выдала, вчера уволена. А в городском кодексе процедуры отзыва разрешения нет. Сами понимаете: мы будем судиться, а стройка будет идти",- отметил глава города.

Он также подчеркнул, что строительство в пойме реки Сходня, которое вызывает возмущение экологов, является абсолютно безвредным для окружающей среды.

"Профильный комитет Госдумы выдал заключение о том, что строительство ведется законным образом, и никакого вреда экологии поймы реки Сходня не наносит. Таково было официальное решение", - заявил О.Шахов.

Метро в городском округе Химки появится к 2017-му году, сообщил избранный мэр города Олег Шахов

"Мы долго смотрели, делали планы. Так что в планах к 2017 году в Химках появится метро. Оно будет легкое, наземное",- заявил глава городского округа Химки О.Шахов.

Он отметил, что надеется создать этот проект совместно с федеральным центром и инвесторами. "Это будет сделано на основе концессиии. Будут привлечены инвестиции. Конечно, будет взаимодействие с Москвой. Думаю, что федерация будет заинтересована", - сказал О.Шахов.

По его словам, метро планируется провести от станции Планерная до "Икеи", затем оно будет проведено до Зеленограда.

"Мы только приступили к предпроекту. В течение ближайшего года мы сделаем техническое задание с конкретными цифрами и объемами",- подчеркнул О.Шахов.

Глава городского округа Химки Олег Шахов заявил, что проблема Химкинского леса осталась в прошлом и что вообще около половины подмосковных лесов надо вырубать и сажать заново.

"Я считаю, что тема Химкинского леса давно ушла, ее просто нет сегодня", - сказал О.Шахов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что работы по строительству трассы "Москва - Санкт-Петербург" уже наполовину завершены, и уже через год дорога будет сдана.

"Что касается лесов в Подмосковье, с 90-х годов в них не ведутся санитарные вырубки. Согласно данным, озвученным на совещании с губернатором, 40% лесов в области требуют пересадки - скорее всего, нужно вырубать и сажать новые", - пояснил О.Шахов.

По его словам, во время строительства трассы было вырублено лишь 5% леса в Химках, причем законодательством предусмотрены компенсационные высадки. Следовательно, считает О.Шахов, проблема была решена наилучшим образом: высажены молодые деревья и построен участок федеральной трассы, которая поможет решить проблему с многокилометровыми пробками.

"Проблема, наверное, есть, но она решена наилучшим образом - с пользой даже не для тысяч, а для миллионов людей", - подчеркнул глава Химок.

Известная общественная активистка, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова была соперницей О.Шахова на недавних выборах мэра Химок. По данным Мособлизбиркома, О.Шахов на выборах набрал 47,6% голосов, Е.Чирикова оказалась на втором месте с 17,1% голосов.

В начале октября Е.Чирикова сообщила, что адвокаты защитников Химкинского леса готовят иск к подрядчикам строительства трассы "Москва-Петербург", в котором потребуют возмещения ущерба в бюджет города Химки за уничтожение леса.

В июле губернатор Подмосковья Сергей Шойгу заявил, что готов ввести в регионе чрезвычайное положение, если чиновники не примут решение, облегчающее санитарную вырубку леса.

"Я прошу у глав районов создать отдельное подразделение, которое будет заниматься санитарными рубками. С каждым годом увеличивается количество больных лесов. Комитет по лесу, возьмите эту работу под неусыпный контроль. Если мы сейчас не начнем лечить лес, мы его просто потеряем", - заявил губернатор 5 июля на заседании Высшего совета при губернаторе Московской области.

"Учитывая то состояние, в которых у нас находятся леса, мы имеем возможность ввести чрезвычайное положение. Если мы не в состоянии это сделать, давайте попросим федеральное министерство или федеральное агентство ввести чрезвычайное положение", - добавил С.Шойгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще