Репортажи 23 октября 2012 г. 15:43

Поступления налога на имущество в Москве в 2012 году вырастут - заместитель руководителя УФНС по Москве Ю.Шилова

Поступления налога на имущество в Москве в 2012 году вырастут - заместитель руководителя УФНС по Москве Ю.Шилова
Фото "Интерфакса"

Interfax-Russia.ru – Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве в 2012 году ожидает роста поступлений земельного налога и налога на имущество, сохранения поступления транспортного налога на уровне 2011 года, сообщила заместитель руководителя УФНС по Москве Юлия Шилова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" во вторник.

"Земельный налог мы получим чуть в большем объеме, чем в 2011 году. В прошлом году у нас были налоговые каникулы в части налога на имущество, мы его не исчисляли, поэтому в прошлом году мы собрали порядка 500 млн рублей этого налога. В текущем году по налогу на имущество мы ожидаем собрать 2 млрд рублей", - сказала она.

Ю.Шилова добавила, что уже поступило порядка 1,4 млрд рублей имущественного налога.

Поступления транспортного налога по Москве от физических и юридических лиц в 2011 году составили около 12 млрд рублей, в том числе от физлиц - 9,980 млрд рублей. Замглавы УФНС отметила, что в 2012 году планируются поступления транспортного налога на уровне прошлого года. "По текущему году ожидается на том же уровне уплата налога на транспорт физическими лицами", - добавила она.

Задолженность по уплате налогов физическими лицами в Москве составляет порядка 6,5 млрд рублей, из которых на налог на имущество приходится 700 млн рублей, на транспортный налог - 5,7 млрд рублей, на земельный налог - 52 млн рублей.

Ю.Шилова напомнила, что в текущем году налоговые органы Москвы списали порядка 5,6 млрд рублей задолженности физлиц по имущественному налогу.

"В 2012 году налоговыми органами осуществлялось исчисление налога на имущество с физических лиц, транспортного и земельного налога за 2011 год. В адрес налогоплательщиков впервые было направлено единое налоговое уведомление по новой форме, содержащее в себе три перечисленных налога", - сказала она.

УФНС по Москве в этом году направило порядка 4,6 млн налоговых уведомлений, сумма начисленных трех налогов в них - около 15 млрд рублей. Срок уплаты налога на имущество наступает 1 ноября, земельных и транспортных налогов - 3 декабря 2012 года.

Количество направленных налогоплательщикам уведомлений в текущем году учитывает новые присоединенные к Москве территории, подчеркнула замруководителя УФНС. По ее словам, налогоплательщики на присоединенных территориях получили 137 тыс. уведомлений на сумму свыше 400 млн рублей.

Ю.Шилова отметила, что сейчас в налоговые органы приходит гораздо меньше налогоплательщиков, чем в предыдущие годы. Это во многом обусловлено развитием удаленных налоговых сервисов, пояснила она. По ее словам, на сайте ФНС и подведомственных управлений представлено порядка 27 интерактивных сервисов, наиболее востребованными из которых являются "узнай свой ИНН" и "узнай свою задолженность". Кроме того, с 1 октября на сайте службы заработал личный кабинет налогоплательщика, логин и пароль к которому можно получить в налоговой инспекции.

Замглавы УФНС добавила, что благодаря сервису "узнай свою задолженность" в Москве распечатано свыше 4,5 млн платежных документов, погашено порядка 15 млрд рублей долгов по налогам.

Ю.Шилова напомнила, что налоговые органы также проводят дни открытых дверей для налогоплательщиков. В Москве очередные дни открытых дверей пройдут 26 и 27 октября, отметила она.

Кроме того, идет активная разъяснительная работа по уплате налогов с доходов от сдачи жилья в аренду. По словам Ю.Шиловой, в этом году было получено 14 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, связанных с получением гражданами доходов от сдачи жилья в аренду, что в два раза больше уровня предыдущего года.

"Граждане сами себе начислили и добровольно задекларировали порядка 500 млн рублей. Эти деньги в текущем году уже получил бюджет города Москвы", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще